Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В поисковом братстве нет случайных людей
04 февраля 2023
0
5

Необычно шумно и многолюдно было во дворе Центра образования им. Алексея Некрасова. К школьному крыльцу съехались пожарные машины. Для учащихся провели выставку пожарной техники, уроки мужества. А в Музее боевой славы состоялось торжественное мероприятие в честь десятилетнего юбилея городского поискового отряда «Кречет».

Поисковики исследуют и популяризируют подвиг Первой маневренной воздушно-десантной бригады, сформированной в Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Это был лыжный диверсионный рейд по тылам противника в Демянском котле с целью ослабить тыловую инфраструктуру немцев.

За прошедшие годы в экспедициях были найдены останки 377 воинов, из них 157 десантников. Поздравить бойцов отряда и выразить им благодарность за столь необходимый труд пришли друзья, партнеры, представители органов власти, учителя, солдатские матери.

В мероприятии приняли участие глава города Елена Савина, депутат ОЗС, заместитель директора филиала «КЧХК» компании «Уралхим» по персоналу Елена Перминова, военный комиссар города и района подполковник Игорь Нехорошев.

"Десять лет поисковый отряд «Кречет» объединяет под своим флагом любителей истории, людей с мужественным складом характера. Их дело очень важно для всех нас, особенно для будущих поколений. Они дают возможность узнать имена и судьбы тех, кто стоял на защите Родины, – обратилась к присутствующим Елена Перминова. - Сегодня мы вносим свою лепту в деятельность поискового отряда. Сертификат на сумму 110 тысяч рублей - это наш вклад в очередную экспедицию.

Отряд «Кречет» и школьный музей занимаются воспитанием подрастающего поколения. За десять лет поисковыми дорогами прошли более 30 городских учащихся.

"Наш поисковый отряд - это группа энтузиастов, романтиков, патриотов, которым небезразлична судьба Отечества, - отметил Игорь Кайсин, командир отряда «Кречет». - В нашем кругу есть преподаватели, военные, пожарные, врачи, студенты и школьники. И количество молодых людей - наших последователей с каждым годом увеличивается! Это подтверждает, что выбрано правильное направление", - заключил он.

Иван Фетисов учится в лицее, поисковым движением занимается два года.

"Когда я нашел первый медальон, испытал много эмоций. Самым главным были раздумья о судьбе этого человека, - рассказал Иван. - В тот день Савелий Маренин и Иван Лобастов тоже нашли по медальону. Один был прочитан: бойцом оказался уроженец Азербайджана, который сражался за деревню Дягилево Новгородской области в составе 27-й отдельной стрелковой бригады. Там мы нашли санитарное захоронение на 20 бойцов".

Специалист по работе с молодежью, боец отряда «Кречет» Юрий Нестеров предлагает брать на раскопки ребят с 14 лет. Они научатся работать с металлоискателями, по исторической информации вести поисковую работу, ориентироваться на местности, разводить костры, готовить еду. Экспедиция - это огромный труд: изучение территории, преодоление пересеченной многокилометровой местности, леса, болота, поясняет Юрий Нестеров.

"Нам предстояло найти место боя, где погибло 80 десантников. Наложили немецкую фотографию 1942 года на современную и поняли, где искать. Нашли заросшую деревьями военную дорогу. Увидели немецкие блиндажи, колючую проволоку... Недалеко от немецкого блиндажа поисковым щупом нашли место захоронения. Десантники были сложены в два ряда по восемь человек, всего шестнадцать. Все с простреленными из пистолета черепами. На всех офицерская форма. Школьники пропускают такие истории через себя, - рассказал Станислав Желваков, боец отряда «Кречет». - Наша деятельность целиком и полностью является командной, коллективной работой. В этой связи отмечу нашего старшего брата - поисковый отряд «Ветеран» из города Кирова. В этом деле нет случайных людей. «Ветеран» и «Кречет» работают как единое целое, вместе планируют поисковые экспедиции".

"Мы проводим экспедиции на основании серьезных архивных исследований. Работаем в Центральном архиве Минобороны, а также в Бундесархиве Германии и Национальном архиве США, - рассказал Виталий Комлев, командир отряда «Ветеран». - Поисковики стремятся не только поднять бойцов, но и установить историю их жизни, восстановить боевой путь подразделения".

В 2002 году нашли останки командира пулеметного взвода 1-ой маневренной воздушно-десантной бригады старшего лейтенанта Дмитрия Олешко и техника-интенданта третьего ранга Натальи Довгаль. По воспоминаниям оставшихся в живых десантников, молодые люди любили друг друга. В бою Олешко был тяжело ранен. Наталья под перекрестным огнем поползла к нему... Поисковикам с помощью местного жителя удалось выяснить, что они похоронены вместе в брошенном окопе. Их останки подняли и идентифицировали.

В 2015 году при раскопках был найден погибший штаб бригады. В ходе антропологической экспертизы в Институте им. Миклухо-Маклая РАН два бойца были идентифицированы по уцелевшим черепам.

Значение поисковой работы трудно переоценить. В прошлом году командир отряда Игорь Кайсин был удостоен государственной награды за патриотическое воспитание молодежи. Пришло благодарственное письмо за подписью Президента РФ Владимира Путина - так оценена работа отряда правительством страны.

Фото: школьный Музей Боевой Славы ЦО им. Алексея Некрасова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Возраст ветеранов ВОВ далеко за 97 лет, а нужны им эти бесплатные электрички ? Почему нельзя сделать проезд на них не до 31 мая, а навсегда? РЖД от этой бессрочной акции не обеднеет.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Й 2024-04-23 13:36:08
Вы все свои проблемы решаете? Не остается не решенных? Всегда будет к чему придраться.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 13:19:43
Проблемы нужно решать,а не создавать видимость их отсутствия.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Серый 2024-04-23 12:39:23
А вы хотите знать, что вы в ж... ? Вы и так об этом знаете. Только на это фантазии хватает ничего другого не видите здесь и не увидите потому что вам только оно и надо ) И имейте ввиду Ж... - это выход, а не вход.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 12:28:37
Милейший сайтик! Все у нас замечательно,все друг друга любят,город-центр вселенной,мэр -чудо! Лучше бы уж вы совсем закрылись,но опять откуда мы узнаем,что живём прекрасно.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Алекс 2024-04-23 10:52:33