В современном образовании большое внимание уделяется инклюзивному обучению. Дети с особенностями здоровья нуждаются в особом подходе к обучению, и ключевую роль в этом процессе играют тифлопедагоги — специалисты, которые обладают знаниями и навыками для обучения слепых и слабовидящих детей.
Так, Институт развития образования Кировской области при поддержке правительства региона и регионального министерства образования разработал и реализовал программу профессиональной переподготовки «Коррекционная педагогика» по направлению «Обучение детей с нарушениями зрения». По этой программе прошли обучение 33 человека, среди которых были и родители слепых и слабовидящих детей, которые теперь будут работать в школах.
– В регионе принимаются меры для поддержки детей с нарушениями зрения. С этого года открыт 5 класс на базе Центра дистанционного образования детей. Со следующего года такой же класс появится в школе № 25 г. Кирова. Важный шаг по кадровому обеспечению уже сделан: все выпускники успешно освоили программу профессиональной переподготовки, и это стало возможным благодаря нашей совместной работе с федеральным институтом коррекционной педагогики, – отметила заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.
Важной частью работы тифлопедагогов является создание и адаптация образовательных материалов для слепых и слабовидящих учеников. Это требует не только профессионализма, но и творческого подхода, а также постоянного освоения новых технологий, включая обучение по системе Брайля, методы активизации остаточного зрения, навыки ориентации в пространстве и самостоятельного передвижения.
В ближайшем будущем квалифицированные специалисты смогут оказывать помощь детям с нарушениями зрения, помогая им успешно усваивать школьную программу, развивать необходимые социальные навыки и готовиться к самостоятельной жизни.