Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В регионе открыт центр содействия гражданам в ходе частичной мобилизации
27 сентября 2022
0
11

На заседании областной призывной комиссии губернатор Александр Соколов обратил внимание на необходимость строгого соблюдения законности и заявленных требований при проведении частичной мобилизации.

Накануне глава региона дал поручение военному комиссару Кировской области и главам районов предельно внимательно относиться к каждому, кого призывают. Незамедлительно обеспечивать медицинское обследование для всех, кто обратился с проблемами здоровья, и при подтверждении фактов освобождать от призыва. 

"Считаю необходимым воздержаться и от призыва единственного сына, единственного кормильца, имеющего двух и более малолетних детей", – подчеркнул Александр Соколов. 

Как рассказала руководитель кировского регионального отделения Общероссийского народного фронта Валерия Черемисинова, активисты  также включились в эту работу, оказывают помощь жителям Кировской области, чьи права нарушены при проведении призыва. 

"Мы разбираемся с теми случаями, когда человек уже получил повестку и считает, что это произошло незаконно. Все обращения отрабатываем вместе с региональным правительством, главами районов и военкоматов", – отметила Валерия Черемисинова. 

Чтобы минимизировать ошибки военкоматов в вопросе мобилизации, во всех регионах страны, в том числе в Кировской области, ОНФ открыл центры содействия гражданам, чьи права были нарушены. Активисты ОНФ разбираются с каждым конкретным случаем индивидуально.  

Активисты дают первые рекомендации для обращающихся за помощью: 

1. Не ждать. Если вы обращаетесь за помощью за несколько часов до явки на сборный пункт, это сильно осложняет задачу. Формирование списков людей, основания для мобилизации которых надо проверить, сама проверка – все это занимает время.

2. Действуйте сами незамедлительно. Если у призываемого человека проблемы со здоровьем, берите все подтверждающие документы и идите в военкомат. Пишите заявление на имя начальника о прохождении медкомиссии. Если заявление принимать отказываются, пишите обращение в военную прокуратуру https://gvp.gov.ru/gvp.

Параллельно присылайте все данные в ОНФ по указанному алгоритму: https://vk.com/onfkirov?w=wall-138893812_9761

3. Если призываемый – единственный кормилец в семье, имеет на иждивении двух и более малолетних детей, берите подтверждающие документы и идите срочно в военкомат. То же самое, если человек – единственный сын. Сослаться можно на решение областной призывной комиссии – протокол №2 от 26.09.2022. Возникают проблемы - присылайте данные в ОНФ по алгоритму https://vk.com/onfkirov?w=wall-138893812_9761.

В Кировской области сообщить о нарушениях можно по телефонам: (8332) 25-18-24, 25-18-23, 25-18-22,  при личном обращении в ОНФ (город Киров, улица Герцена, 58 – с 9:00 до 18:00), в официальной  группе ОНФ ВКонтакте – https://vk.com/onfkirov или по электронной почте 43region@onf.ru

Напомним, что на территории Кировской области круглосуточно работает горячая линия 122, куда также можно обратиться по любым вопросам, связанным с частичной мобилизацией.

Фото: vk.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38
Возраст ветеранов ВОВ далеко за 97 лет, а нужны им эти бесплатные электрички ? Почему нельзя сделать проезд на них не до 31 мая, а навсегда? РЖД от этой бессрочной акции не обеднеет.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Й 2024-04-23 13:36:08
Вы все свои проблемы решаете? Не остается не решенных? Всегда будет к чему придраться.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 13:19:43
Проблемы нужно решать,а не создавать видимость их отсутствия.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Серый 2024-04-23 12:39:23
А вы хотите знать, что вы в ж... ? Вы и так об этом знаете. Только на это фантазии хватает ничего другого не видите здесь и не увидите потому что вам только оно и надо ) И имейте ввиду Ж... - это выход, а не вход.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 12:28:37