
Роскомнадзор сообщил о принятии мер по частичному ограничению работы мессенджеров Telegram и WhatsApp*. Как пояснили в ведомстве, решение связано с необходимостью противодействия преступным схемам, реализуемым через иностранные платформы.
По данным правоохранительных органов, именно эти сервисы всё чаще используются для мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в противоправную деятельность. При этом требования российских властей о принятии мер против подобных действий владельцами мессенджеров были проигнорированы.
В Роскомнадзоре уточнили, что ограничения вводятся «в соответствии с материалами правоохранительных органов».
Ранее, 21 октября, пользователи южных регионов России сообщали о сбоях в работе Telegram и WhatsApp*, в частности в Ростове-на-Дону, Сочи, Адыгее и Астрахани. Сегодня 22 октября сбои наблюдались в Кировской области.
При этом операторы связи заявили, что нестабильная работа сервисов не связана с их блокировкой на уровне сетей.
* - принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной.
Фото: Freepik.com
Ключи шифрования взломать не могут,вот и пошли радикальным путем
Да заблокировали бы уже и все. Какие-то полумеры. А тот не знаешь, с какого мессенджера писать
Летите голуби летите, для вас нигде преграды нет. (с)1955 год