Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В России могут начать строить пятиэтажные деревянные дома
04 июня 2025
1
482

В течение ближайших двух лет в России могут начать строить многоквартирные пятиэтажные дома из дерева. Об этом сообщил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, Минстрой и МЧС уже проводят испытания и готовят изменения в нормативную базу. В рамках дорожной карты запланирован комплекс опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, направленных на обеспечение пожарной, сейсмической и механической безопасности зданий с деревянными конструкциями.

Сейчас, отметил Кошелев, в стране пока немного примеров подобного строительства. В числе реализованных проектов — два четырёхэтажных дома в Торжке (Тверская область), два в городе Сокол (Вологодская область), а также 16-квартирный дом в посёлке Ложок Новосибирской области. Один из первых подобных объектов был сдан три года назад в Архангельске в рамках пилотной программы по развитию деревянного домостроения.

Проект охватывает всю территорию страны, но первыми деревянные многоэтажки начнут строить в регионах с готовой инфраструктурой и продуманной логистикой. Также приоритет получат курортные зоны и экологически чистые территории — например, Подмосковье, где особенно высок спрос на нетоксичное жильё.

Как отметил парламентарий, дерево как строительный материал легче камня, металла и бетона, а также обладает низкой теплопроводностью. Это позволяет сохранять прохладу летом и тепло зимой, что снижает затраты на отопление и кондиционирование. Кроме того, деревянные конструкции проще в обработке, что уменьшает общую стоимость строительства.

«Срок эксплуатации таких домов составляет от 50 до 80 лет. На долговечность влияют качество материалов, условия эксплуатации и своевременный ремонт», — добавил Кошелев.

По его словам, деревянные дома сегодня являются конкурентоспособным решением для современного рынка жилья.

Фото: vk.com/cltsokoliki

Теги:
Комментарии
Опять двадцать пять 2025-06-07 08:50:41

Те, кто пилит лес, не знают какой бы рынок сбыта завоевать ещё. Вот и продвигают якобы конкурентноспособные деревянные постройки. В своё время деревянные бараки, щитковые дома - всё они считались временным жильём. От чего ушли к тому и пришли.

Добавить комментарий
Последние комментарии
А толку ее проверять, если она не задействуется при реальной угрозе населению области и конкретно нашего города. Вот к примеру, с утра на известном сайте висит информация об угрозе БПЛА, на сотовом информации нет, по местному радио молчок. Это уже не упоминая о периодических "приветах" из промзоны. Если уж так хочется ее проверять, то перенесли бы ее проверку на более позднее время, мешает записи интересной информации с ТВ или не перебивали бы ТВ-передачи показухой заботы о людях, которой нет у власти в принципе.
В регионе проверят систему оповещения
Гость 2026-10-05 18:48:53
Минимализ новости зашкаливает: без текста "репортёров" гораздо лучше.
Интересно, заработает ли в следующем году?
Сезон работы фонтана в парке «Двуречье» завершён
ИКВ 2026-10-04 10:08:24
Слова "по поручению" означают, что Главный обещатель Кировской области только подписал для этого бумажки.
Не нужно каждый раз выпячивать его значимость и надувать мыльные пузыри.
А вот на словах его любая инициатива - пустой звук из этого лопнувшего мыльного пузыря.
В Кировской области начали работу еще два новых кластера
ИКВ 2026-10-04 10:05:02
"В Чепецке осудили Скрябину Елену за мошенничество с зарплатами" ахахахах
К юбилею ТЭЦ-3. Главное богатство – это люди
Лен 2026-10-04 00:31:34
"Пятнистый" ремонт тротуаров нашего города в очередной раз продемонстрирован на Сосновой. Ободрали тротуар от Ленина до Ровесника, а дальше остается очередной битый участок. Сосновой капитально не повезло, сколько таких битых участков руководство города планирует наплодить на этой многострадальной улице? Ну и до кучи можно вспомнить битые участки на России и Железнодорожной. Все как всегда...
Подрядчик с техникой зашел на улицу Сосновая
Гость 2026-10-03 09:00:52