На селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора 7 августа глава ведомства Анна Попова поручила обеспечить полную готовность к проведению иммунизации населения. В ее приказе, опубликованном в июне, рекомендуется вакцинировать до 60% населения каждого субъекта РФ и до 75% людей из группы риска.
Делать прививку от гриппа следует раз в год в августе-сентябре, достаточное количество антител в организме вырабатывается спустя две недели после инъекции. Обычно этой защиты достаточно до следующего сезона гриппа. Вакцинация позволяет не только предотвратить появление эпидемии гриппа, но и снижает нагрузку на службу здравоохранения и медучреждения региона.
Иммунизацию против гриппа в первую очередь следует пройти работникам учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ: медработникам, персоналу детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лицам старше 60 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Основным противопоказанием к прививке является тяжелая аллергическая реакция. Также нельзя прививаться во время острого заболевания средней тяжести или тяжелого с лихорадкой или без нее. В таких случаях вакцинация откладывается до выздоровления.
Фото: kirovreg.ru