Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В России планируют ввести учет домашних животных к 2026 году
16 июля 2025
6
394

В России разрабатывается законопроект о введении учета домашних животных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение правительства.

Согласно документу, проект закона должен быть подготовлен к маю 2026 года. В работе над ним задействованы сразу несколько федеральных ведомств: Минприроды, Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз и Минцифры РФ.

В пресс-службе Минприроды пояснили, что законопроект предусматривает введение регламента учета и маркировки домашних питомцев.

«Планируется, что информация о животных будет заноситься в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС ВетИС, Россельхознадзор). Это позволит идентифицировать не только животных, но и их владельцев», — сообщили в министерстве.

На данный момент документ находится на стадии внутриведомственного согласования.

Ожидается, что новый механизм учета домашних животных поможет упорядочить систему ветеринарного контроля, а также повысить уровень ответственности владельцев.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
гость 2025-07-17 06:31:26

а если кот, например, ловит мышей, то будет ли он считаться самозанятым? и получается он будет обязан платить налог нашему царю?
а собака, если охраняет дом? получается она будет являться ЧОПом, и тоже отстегивать налоги за свою деятельность?
что-то уже от идей и предложений наших правителей чокнутых уже вообще не смешно... страна из-за войны в полной жопе и нищете, а у этих зажиравшихся мразишей ,как не идея, так понос из их грязных ртов... лишь бы еще как-нибудь бабла с простых людей содрать.

Й 2025-07-16 15:14:12

Каждой собаке выдать ИНН, коту СНИЛС , хомяку по паспорту.

Лапландия 2025-07-16 14:45:51

А как заставят людей дать данные по своим животным? С переписью подут?

Колочек 2025-07-16 14:44:48

Достали уже со своим СВО. Кроме него жизнь есть и не все туда валить надо

Гость 2025-07-16 13:47:06

А квадроберы будут относиться к домашним животным?

* 2025-07-16 13:26:45

А что,сво уже закончилась? Может все редсва направить на победу,а не на то,чтоб их украсть?

Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25