Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В России предложили ввести детские SIM-карты с интернет-ограничениями
08 августа 2025
1
265

Министерство цифрового развития РФ разработало инициативу о внедрении специальных SIM-карт для детей младше 14 лет. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в интервью ТАСС.

По словам министра, такие SIM-карты будут оснащены встроенными инструментами фильтрации интернет-трафика, которые смогут настраивать родители. Основная цель — ограничить доступ детей к нежелательному онлайн-контенту и социальным сетям с возрастными ограничениями.

«Минцифры предлагает ввести отдельные детские SIM-карты с настраиваемыми родителями средствами фильтрации трафика», — отметил Шадаев.

Предполагается, что при попытке использовать такую SIM-карту для авторизации в соцсетях, доступ будет автоматически блокироваться. Карты будут оформляться на родителей, а операторы связи обязаны будут предоставлять услугу.

Шадаев подчеркнул, что хотя использование таких SIM-карт останется на усмотрение родителей, они станут дополнительным инструментом по обеспечению цифровой безопасности несовершеннолетних.

Законопроект о введении детских SIM-карт будет разработан в ближайшее время.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
* 2025-08-08 13:30:11

Интернет и так уже для всех ограничен

Добавить комментарий
Последние комментарии
Наказывайте ещё тех,кто аыносямусор из квартиры складывает его в мусорницу у подъезда! Она,б....,не для этого! Да и контейнер в 20 метрах. Ох... совсем. Как с такими мужики вообще живут!
За мусор у двери квартиры могут ввести штраф до 15 тысяч рублей
В 2026-03-12 11:20:48
А Вы друзья как не садитесь, в музыканты не годитесь. Напомните, у нас хоть на что-то снижались цены за время царствования вована первого? Всегда речь идет только о повышении цена на все. Депутаты готовятся к выборам?
Госдума рассмотрит законопроекты об усилении контроля за тарифами ЖКХ
Гостть 2026-03-12 07:41:44
Раньше в рекламе завода в газете Вперед, были указаны примерные зарплаты по профессиям, сейчас этой информации нет. Вопрос, почему?
Филиал «КЧХК» принял участие в «Городе мастеров»
Гость 2026-03-12 07:38:46
Новое оборудование для кабинетов музыки и изобразительного искусства, когда в большинстве школ стоят окна из прошлого века... Это прям сильно, круто, но зачем?
Российские школы получат новое оборудование для кабинетов музыки, ИЗО и физики
НУ-НУ 2026-03-11 13:03:28
Здесь сами играем, здесь сами цены устанавливаем, здесь не играем, в случае чего мы здесь рыбу заворачиваем.
Госдума рассмотрит законопроекты об усилении контроля за тарифами ЖКХ
Й 2026-03-10 21:08:40