Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В России промаркируют каждый пчелиный рой
01 марта 2024
2
380

Сегодня в РФ функционирует около 110 тыс. пчеловодческих хозяйств, которые суммарно выпускают порядка 65 тыс. тонн мёда, благодаря чему наша страна входит в пятёрку основных производителей этого продукта. Сообщает Парламентская газета.

К сожалению, сейчас более 65% мёда, который продаётся в магазинах — подделка. Поэтому пасеки должны быть узаконены, чтобы люди ели нормальный мёд.

К сентябрю 2025 года все пчелы должны быть промаркированы. Каждую, конечно, не промаркируешь. Поэтому придется на каждый улей прикрепить электронное табло с информацией. На нём должен быть номер пчелосемьи или штрихкод для доступа в систему учёта Россельхознадзора. В Союзе промышленных пчеловодов посчитали, что не все пасечники справятся с поставленной задачей и предложили маркировать всю пасеку.

В любом случае маркировка позволит покупателю понимать, где был выпущен мёд, какие пчёлы его собрали, и кто владелец хозяйства. А также защитит потребителей от поддельного и зараженного меда.

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Й 2024-03-01 20:16:34

Бред крепчал, крепчает и будет крепчать. Каждой пчеле по блютузу с вайфаем, куаркод с кассовым чеком с передачей в ФНС через интернет.

Алекс 2024-03-01 20:04:47

А что вы хотели!? -весна...

Добавить комментарий
Последние комментарии
А медсанчасть перестала существовать в прежнем виде...
В Кирово-Чепецке обновляют проезды и тротуары у МСЧ № 52
Т 2026-08-12 09:15:11
Й, энергия закончилась. Потух...
В Кировской области назначен новый министр энергетики и ЖКХ
К 2026-08-10 18:03:05
В Кировской области назначен новый министр энергетики и ЖКХ

А что случилось со старым министром энергетики и ЖКХ?
В Кировской области назначен новый министр энергетики и ЖКХ
Й 2026-08-10 16:26:22
Кот, а добавь до своей кучи - отобрать и поделить. Тов. Сталин таких вот исполнителей убирал на раз-два.
Добровольные пожарные дружины «Уралхима» — в числе лучших
Й 2026-08-09 09:01:59
Пацаны-молодцы особенно Слава. Но откуда взялось в нашей стране столько мрази(ренегатов и релокантов ) которые РОДИНУ продают за 30 паршивых баксов. Для таких -только вышка(стал бы исполнителем).
Добровольные пожарные дружины «Уралхима» — в числе лучших
кот 2026-08-09 06:17:31