Президент России Владимир Путин учредил звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших 10 и более детей, установив для них единовременную выплату 1 млн рублей, информирует ТАСС. Указ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
Отмечается, что при присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 млн рублей, будут вручаться грамота и орден «Мать-героиня».
«Знак особого отличия — орден "Мать-героиня" из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды — круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: "Мать-героиня"», — уточняется в документе.
Тем же указом Президент установил, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тысяч рублей, а при награждении медалью ордена «Родительская слава» — 200 тысяч рублей.
Фото:ru.freepik.com
- Почем дети?
- Оптом по 100 тыщ за штуку.
- Что так дёшево?
- Запретили иностранцам покупать, цены упали.
- Понятно, тогда заверните 10.