Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В России усовершенствуют систему оказания помощи пациентам с гепатитом С
07 ноября 2022
1

В России планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С и совершенствовать механизмы оплаты такого лечения в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Это предусмотрено планом мероприятий по борьбе с этим заболеванием,  сообщает официальный сайт Правительства РФ, где опубликован документ.

План рассчитан до 2030 года, но большая часть работы начнётся уже сейчас. Так, до конца текущего  года Минздрав вместе с Фондом обязательного медицинского страхования разработают для регионов рекомендации о способах оплаты медицинской помощи пациентам с гепатитом С за счёт средств ОМС. И уже в начале 2023 года федеральные и региональные медицинские организации должны перейти на новые дифференцированные тарифы оплаты такого лечения в рамках обязательного медицинского страхования.

Также в начале следующего года для учёта пациентов с гепатитом С будет сформирован единый регистр. Это поможет чётко и оперативно оценивать объём финансовых ресурсов и лекарств, необходимых для пациентов. Содействие в развитии отечественного производства таких лекарств Минпромторг и Минздрав будут оказывать фармкомпаниям на регулярной основе.

Кроме того, Минздраву предстоит проанализировать лучшие практики лечения пациентов с гепатитом С в федеральных и региональных медицинских организациях, чтобы затем такие практики могли использоваться во всех клиниках страны.

Для повышения качества оказания медицинской помощи предусмотрено дополнительное обучение медиков, работающих с больными гепатитом С. Оно начнётся со следующего года, а затем будет проходить на постоянной основе в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Фото: medkirov.ru

Теги:
Комментарии
Х 2022-11-07 13:19:24

Говоря русским языком-все пох-т!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Уроки нищеты.
Маленькие чепчане научатся отвечать за личный бюджет по-взрослому
Ю 2023-03-25 16:19:05
Когда-то в школах учителя говорили детям - Деньги это зло.
Маленькие чепчане научатся отвечать за личный бюджет по-взрослому
Й 2023-03-25 15:10:51
Который год уже,задолбали своими пугалками,огласите весь список кого оштрафовали,если никого так и напишите.
В администрации города предложили три варианта площадок для выгула собак
Н 2023-03-25 08:59:08
Как площадка на Терещенко может быть расположена рядом с парком на Южном. Это два разных конца города. Между ними пол города. Редакция, у вас явно ошибка!
В администрации города предложили три варианта площадок для выгула собак
Марина 2023-03-25 08:30:46
Тратят мильярды туда, триллимильярды сюда - карман у простолюдина как был дырявый так дырявый и остался.
Финансирование региональной льготы на лекарства превысило 1 миллиард рублей
Й 2023-03-24 21:48:34