Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В России хотят ввести механизм добровольного ограничения доступа к опасному контенту
26 августа 2025
5
434

В России планируют разработать механизм, который позволит пользователям добровольно ограничивать доступ к потенциально опасному контенту в интернете. Об этом говорится в утвержденном правительством плане мероприятий, с которым ознакомился ТАСС.

Согласно документу, над реализацией инициативы будут работать Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор, Росмолодёжь и другие ведомства. Речь идет о материалах, которые формально не запрещены на территории России, но могут представлять потенциальный вред для пользователей.

Завершить проработку вопроса планируется к третьему кварталу 2027 года. По итогам работы профильные ведомства представят в правительство предложения по внедрению механизма.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Й 2025-08-26 21:58:55

Алекс 2025-08-26 17:41:25
В том анекдоте вроде старославянская "Ять" примерно так выглядит ="Ъ" должна быть? Это же бабушка или даже прабабушка.
На кой черт эти самозапреты например по кредитам? В случае чего набегаешься чтобы снять этот самозапрет. Полезный совет по Госуслугам и прочим услугам, где есть свободный доступ к оформлению кредитов в том числе посторонних лиц. Уберите нафик эту услугу и мошенники сами собой отвалятся. Надо тебе кредит, иди на своих двоих в банк оформляй там лично с подписями, удостоверением личности, фотографированием, дактилоскопией, сдачей анализов и прочей хренью в виде справок НДФЛ. Сам пришел в банк, сам лично взял кредит, сам подписал бумаги, далее отвечай по обязательствам.

Гость 2025-08-26 17:47:07

Добровольное ограничение на алкоголь, курево, мясные изделия, выпечку, сладости. Продавать исключительно через банковскую карту, а банки обязать прописать к карте информацию о добровольном запрете, т.е. сам себе запретил, на кассе оплата не пройдет. На кредиты только 15 миллионов самозапретились, да и те, наверное, кто опасается, чтобы их не одарили кредитом. Если человек не может урезать свои хотелки и ему нужны самозапреты, то он не человек, а "тварь дрожащая". А что касается "опасного контента", то, к примеру, попытка узнать потери российской армии в ходе СВО, которые у нас не озвучиваются, в отличии от потерь украинской армии, это опасный контент или нет?

Алекс 2025-08-26 17:41:25

Й- " какой мэханызм - все вручную!" Помнишь анекдот?

Х 2025-08-26 16:24:38

"пользователям добровольно ограничивать доступ к потенциально опасному контенту"- эти слова исключить и будет норм! Просто запретить интернет. Коротко и ясно!

Й 2025-08-26 13:41:18

...механизм, который позволит пользователям добровольно ограничивать доступ к потенциально опасному контенту в интернете...

М-дя.. "Механизм" это часы с кукушкой и гирями чтоль?.

Добавить комментарий
Последние комментарии
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17
Похоже, у некоторых комментаторов богатый опыт в логистике нестандартных грузов! Знают толк в перевозке стройматериалов.
Подрядчик не досчитался 28 метров бордюра
Опять двадцать пять 2026-10-07 09:18:58