Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В самом удаленном селе Кирово-Чепецкого района появился фельдшер
15 августа 2022
0
6

В Кировской области продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты для медицинских работников в размере от 750 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей.  Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в штат центральных районных больниц и подразделений станции скорой медицинской помощи планируется привлечь 43 сотрудников.

В Кирово-Чепецком районе программа позволила решить кадровый вопрос в самом удаленном от райцентра населенном пункте – селе Селезениха, которое располагается в 62 километрах от Кирово-Чепецка. Как рассказал главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков, с 1 августа на местном ФАПе начал прием земский фельдшер Владислав Одинцов.

 Кирово-Чепецкую ЦРБ молодой специалист выбрал для трудоустройства еще во время учебы в Кировском медицинском колледже – проходил в учреждении практику.

«Мой участок – это пять населенных пунктов, расположенных в радиусе 15 километров. Здесь проживает 380 человек, в том числе 54 пациента детского возраста. Есть своя школа. Местные жители приняли меня радушно», – рассказал фельдшер Владислав Одинцов.

Молодой специалист отмечает достойные условия труда на вверенном ему ФАПе: предусмотрены отдельные кабинеты фельдшера, смотровой, процедурный совмещен прививочным. Также фельдшеру предоставлено благоустроенное жилье.

Как отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, для врачей и фельдшеров, трудоустраивающихся в сельские населенные пункты и районные центры, наряду со стимулирующими выплатами, медицинские организации готовы предложить достойную заработную плату и служебное жилье. Кроме того, законом Кировской области об образовании для детей медицинских работников предусмотрено первоочередное право на получение мест в детских садах и школах.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03