Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В школах Кировской области усиливают контроль за качеством питания
19 сентября 2025
0
368

В новом учебном году в школах региона продолжается работа по обеспечению учеников горячим питанием и контролю его качества. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

По её словам, во всех школах области созданы условия для организации питания, действуют меры социальной поддержки для отдельных категорий семей. Бесплатное горячее питание получают порядка 73 тысяч школьников, из них 59 тысяч — ученики начальных классов. В число получателей льготы входят дети из социально незащищённых семей и семьи участников специальной военной операции.

Контроль качества питания ведут Министерство образования, органы местного самоуправления, Управление Роспотребнадзора и прокуратура области. Также активно работает цифровая платформа автоматического мониторинга школьного питания и Штаб общественного родительского контроля. Родители проводят регулярные проверки столовых: оценивают состояние мебели и посуды, организацию питьевого режима, качество блюд и собирают обратную связь от учеников и педагогов.

Система школьного питания развивается. Так, с октября в средней школе № 9 г. Кирова стартует пилотный проект «Выборное меню»: учащимся 4-х классов предложат два варианта двухнедельного меню, из которых они совместно с родителями смогут выбрать наиболее предпочтительный. Это позволит учитывать вкусы детей и совершенствовать организацию питания.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05