Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Законодательном Собрании Кировской области увеличат число депутатов до 45
23 октября 2025
0
278

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты одобрили законопроект, предусматривающий увеличение состава регионального парламента с 40 до 45 депутатов.

Инициатива была внесена группой из 21 депутата и получила поддержку губернатора Кировской области Александра Соколова, который ранее провел встречи с руководителями парламентских фракций. Глава региона отметил, что увеличение числа народных избранников повысит представительность и легитимность регионального парламента.

— Город Киров растет, с каждым годом увеличивается число его жителей. Поэтому необходимо больше представителей от областного центра в Законодательном Собрании, — подчеркнул Александр Соколов.

Заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Татьяна Платунова сообщила, что в связи с изменением численности депутатов предстоит утвердить новую схему избирательных округов на предстоящие десять лет.

— Сегодня в Кировской области зарегистрировано 993 328 избирателей, при 27 существующих одномандатных округах норма представительства составляет 36 789 человек. В Кирове — 417 614 избирателей, и при девяти округах нагрузка на депутатов выше примерно на 10 тысяч человек. Поэтому предлагается увеличить количество одномандатных округов в городе до 12, — пояснила Платунова.

В результате общее число депутатов-одномандатников возрастет до 30, а по единому областному избирательному округу — до 15.

— Новая схема сделает округа в Кирове более компактными, что позволит депутатам эффективнее работать с жителями, учитывать их запросы и представлять интересы горожан в областном парламенте, — отметила Татьяна Платунова.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18
Династии,хуястии,блатники. Однажды целый сюжет про династию заводскую по тв был. Только дед работягой был. Дальше дети,внуки, правнуки.Куча родни и большей частью с...и конторские. И стаж типа не малый на династию.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
трактор 2026-07-09 22:09:12