Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В женских консультациях Кировской области учат ответственному родительству
26 июня 2026
0
29

В Кировской области проводится планомерная работа по повышению рождаемости и формированию правильных установок на семейные ценности и ответственное родительство. Просветительской деятельностью охвачено поликлиническое звено и сеть женских консультаций региона.

Как сообщила заведующая женской консультацией №2 Кировского клинико-диагностического центра Марина Плясунова, в конце минувшего года в помощь медицинским работникам Минздрав России выпустил методические рекомендации «Формирование ответственного родительства. Психологическая подготовка будущих матерей и отцов к рождению ребенка». И сейчас в Кировской области разработаны материалы для целого курса «Школы будущих мам», состоящего из 4-х лекций. Они освещают вопросы течения беременности, подготовки к родам, особенностей послеродового периода и грудного вскармливания.

– Врачи-акушеры-гинекологи, проводя занятия со своими пациентками, разъясняют все сложные и непонятные вопросы, ориентируют на позитивный настрой, – пояснила Марина Плясунова. – С начала года в нашей женской консультации лекции посетили 108 будущих мам. Положительные отзывы пациенток говорят о том, что они получили новые, интересные и полезные знания.

Занятия в таких Школах проводятся бесплатно и анонсируются заранее через своего акушера-гинеколога или информационные ресурсы женских консультаций.

– Мне понравилось, что различные вопросы: физической и моральной подготовки к родам, здоровья мамы и малыша, грудного вскармливания проводятся в простой, интересной форме, можно тут же задать все интересующие вопросы, при необходимости врач направит в отдельный кабинет, где можно ознакомится с различными мерами поддержки, – поделилась одна из слушательниц «Школы будущих мам» Елена.

Напомним, в медицинских организациях Кировской области функционирует 44 кабинета медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на базе Перинатального центра организована работа Центра оказания медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в сложных ситуациях. Их задача – дать женщине, находящейся в состоянии репродуктивного выбора или в любой другой сложной жизненной ситуации, всю информацию о том, как можно справиться с проблемами, информировать о всех мерах социальной поддержки.

Все интересующие вопросы, в том числе обращения в «Школы будущих мам» и «Кризисные центры» региона можно уточнить у своего врача женской консультации.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что повышение рождаемости, формирование ответственного родительства является одним из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2036 года и реализации национального проекта «Семья».

Фото: medkirov.ru

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
А куда летать-то в Сибирь или на Дальний Восток?
С 1 июля воздушная гавань Кирова возобновит работу
Й 2026-06-25 20:27:51
Может как вариант, сразу всем тем, кто подавал документы с такими трудностями причем одновременно во все колледжи и техникумы в МФЦ , сразу тут же выдавать дипломы об окончании этих колледжей и техникумов, не отходя от МФЦ.
В МФЦ стартовал прием заявлений в колледжи и техникумы
Й 2026-06-25 20:25:52
Все село в борщевике, прааую сторону у пруда со стороны ул. САДОВОЙ почему не побрызгали??? Одна показуха
Девять лет жители села Ильинского Кирово-Чепецкого района вели неравный бой с опасным сорняком
Татьяна 2026-06-25 19:29:36
Из того , что было, набрали. Других нет и не предвидится...
Из-за подъема воды в Чепце наплавной мост закроют для всех видов транспорта
П 2026-06-25 11:45:14
Очень удобная государственная политика: за экологию боритесь сами, а чиновники нужны, чтобы конкурсы проводить и премии губернаторам вручать. "Фабрика губернаторских звёзд" - новый сезон.
Жителей региона приглашают принять участие в экологической акции «БумБатл»
ИКВ 2026-06-25 08:15:27