Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вместе интереснее и легче 
16 апреля 2025
0
815


15 апреля в Кирово-Чепецке торжественно открыли «Центр дневного пребывания для детей и взрослых с инвалидностью». Находится он на улице Почтовой, 14Б в здании городской организации инвалидов.

Открытие Центра стало возможным благодаря победе в грантовых конкурсах. Теперь его двери открыты для тех, кто состоит в городской организации инвалидов. В 2020 году группа мам обратилась за помощью к главе города, чтобы создать специальное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тогда и начали активно участвовать в грантовых конкурсах. Писали проекты, добиваясь реализации своих идей. За пять лет им удалось выиграть 15 грантов на общую сумму около 10 миллионов рублей.

«Мы стараемся создать пространство, где люди с нарушениями здоровья смогут почувствовать себя нужными и значимыми. Здесь они могут общаться, развиваться и получать поддержку», — отметила Светлана Пугасиева, соавтор проекта, председатель кирово-чепецкой организации инвалидов.

Значимость нового Центра отметила и депутат гордумы Елена Савина. Она стала почетным гостем праздника в честь открытия специального, современного пространства.

«Этот проект действительно важен. Долгое время казалось, что его невозможно осуществить, но мы вместе доказали обратное. Спасибо всем, кто помог сделать мечту многих реальностью», — сказала Елена Михайловна.

Красную ленточку разрезали Елена Савина, зампредседателя гордумы Елена Чиженко и член городской организации инвалидов Алексей Марков. Гости мероприятия смогли оценить ремонт помещений, оснащенность и доступность спортивного и тренажерного залов. Новый Центр находится на первом этаже для удобства тех, кому каждый шаг дается тяжело.

Оборудована в Центре и детская комната «Сова-нянька» - игровое пространство для малышей от 3-х лет. Здесь - оборудование для развития моторики, сенсорных навыков, стимуляции нервной системы и снижения тревожности. Занятия проводятся индивидуально и в группах до пяти человек. Еще одна гордость Центра – инновационная установка гидропонной системы — уникального способа выращивания растений без почвы.

Выращенная здесь полезная микро-зелень будет использоваться на кулинарных занятиях. В Центре и специальные настольные игры, по некоторым из которых проводятся даже областные соревнования. Они способствуют развитию интеллектуальных способностей и социализации участников с ограниченными возможностями здоровья. Ведь воля к победе, целеустремленность и азарт – тоже важные слагаемые в формулах реабилитации.

Фото: Городская организация инвалидов, Яна Горбушина

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17
Похоже, у некоторых комментаторов богатый опыт в логистике нестандартных грузов! Знают толк в перевозке стройматериалов.
Подрядчик не досчитался 28 метров бордюра
Опять двадцать пять 2026-10-07 09:18:58