Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Во всем нужен порядок: и в вывозе покрышек, и в уборке снега
27 февраля 2023
0
10

Во время очередного заседания комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике городской Думы, оно состоялось накануне длинных выходных, депутаты рассмотрели несколько вопросов и сформулировали свои предложения по их решению.

Кто вывезет покрышки из детских садов?

Одна из проблем – наличие покрышек на площадках детских садов. Департамент образования назвал цифру - 1609 штук. Покрышки можно сдать на Кировский завод по переработке шин, по 10 рублей за килограмм веса. Всего утилизация обойдется в 450 тысяч рублей. Средства на это в бюджете не предусмотрены, но специалисты подготовили депутатам письмо с просьбой их предусмотреть в бюджете. Если средства будут выделены в марте, то за май и июнь можно вывезти все шины.

Члены комиссии приняли решение рекомендовать Думе принять поправку, однако попросили специалистов департамента образования проконтролировать, чтобы все детсадовские участки были приведены в порядок после вывоза шин.  Эту работу, как и саму транспортировку, департамент возьмет на себя.

Напомним, с 2021 года в России запрещено использовать старые шины для «украшения» улиц. Нельзя закапывать покрышки в землю, делать ограждения на детских и спортивных площадках, стоянках и парковках, использовать их как тренажеры или аттракционы, изготавливать скульптуры и прочие арт-объекты, использовать в качестве береговых укреплений.

Когда резина нагревается на солнце или находится в кислой почве, она выделяет вредные вещества, тяжелые металлы и канцерогены. За три года шины способны загрязнить почву в радиусе свыше 50 метров. При этом срок разложения покрышек превышает 130 лет.

Как исправить «неуд» за уборку дорог?

Если к утилизации шин еще есть время подготовиться, то с уборкой дорог вопрос нужно решать срочно. По мнению главы города Елены Савиной, подрядчики не справились со своей задачей этой зимой. Повезло, что снега выпадает не так много, иначе бы город в нем утонул.

В целом содержание дорог можно признать неудовлетворительным. На сегодня дорожникам выставлено 56 претензий и штрафов на 680 тысяч рублей. В прошлом году было намного больше. А качество уборки сейчас еще ниже, чем было. Суммы штрафов настолько малы по сравнению с суммами контрактов, что подрядчикам выгоднее и удобнее не работать.

"Если качество уборки стало хуже, почему претензий стало меньше? Какие штрафные санкции накладываются на подрядчиков?"  – задала вопрос представителю администрации Елена Савина.

Одна из причин малого количества штрафов, считают в ДЭС, состоит в том, что несколько претензий за уборку одного участка дороги, выставленных повторно, считаются одним нарушением. Депутаты заметили, что этот подход неверный.

"Каждый день хожу пешком и смотрю, что творится на улицах. Если замечаю непорядок, то сообщаю специалистам, - рассказала Елена Савина. - Однако глава города не может осуществлять тотальный контроль за состоянием всех дорог. Уже давно можно было разделить город на сектора и их отрабатывать тщательно. Администрации города нужно полностью менять принцип работы с подрядчиками, иначе нормальной уборки не будет".

Да, проспекты Мира и России, улица Алексея Некрасова прибраны, но они по-прежнему не расширены до нормативного состояния, отметили депутаты. По словам Андрея Митяшина, на улице Алексея Некрасова как выезжали машины на встречную полосу, объезжая колеи и стоящие на обочинах автомобили, так и продолжают ездить. Тротуар на улице Созонтова как был завышен на 60 сантметров, так и остался. Дорога к «ГалоПолимеру», отметил Дмитрий Бекишов, в этом году не почищена.   

"Зачем полностью оплачивать работу подрядчиков, если она не выполнена?" - задали вопрос депутаты и поручили администрации разработать механизм оплаты по факту качественно выполненных работ, а также усилить претензионную работу.

На следующем заседании депутаты вновь вернутся к вопросу уборки и оценят, заработал ли новый механизм.

Ольга Величко

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38