Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вода, кругом вода. Что делать с ливневыми стоками?
23 марта 2023
0
290

На еженедельном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов затронул тему отведения воды с дорог и тротуаров в городах Кировской области.

«Где вода на дорогах – деньги на ремонт дорог не будем выделять. На этой неделе дороги от воды очистить», - призвал глава региона муниципальные власти.

Проблема нерабочих ливневых стоков остро стоит в Кирово-Чепецке. Об этом говорили депутаты  - члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике городской Думы.

Дмитрий Шумилов, специалист отдела дорожной деятельности и благоустройства, пояснил, что в Кирово-Чепецке для  содержания и обслуживания ливневой канализации в 2023 году планируется заключить три муниципальных контракта. Направлений работы по ним два. Первое - содержание и обслуживание системы ливневой канализации на внутриквартальных и дворовых территориях для выполнения аварийных работ, в том числе ремонта колодцев с заменой крышек люков.  Сумма контракта - 2 млн 37 тысячи рублей.

Второе – контракт на аренду спецтехники – каналопромывочной и вакуумной машины - для выполнения работ по обслуживанию системы ливневой канализации вдоль автодорог. Средства в размере 480 тысяч рублей будут предусмотрены при внесении изменений в бюджет муниципального образования в марте. Оба контракта планируется заключить до 26 мая 2023 года.

Отметим, что речь идет лишь об аварийном обслуживании ливневых стоков. В список мест, где планируется чистка, попали те дворовые территории и внутриквартальные проезды, на которые в прошлом году жаловались горожане. Это дома №№ 11, 13/2, по улице Маяковского, №№ 3 и 7 по К.Утробина, №№ 6/2Ленина и 14 по улице Ленина, №№ 16 и 20 по Сосновой, №№ 16 по 60 лет Октября, № 11 по Чепецкой, № 7, 9, 11 по Чепецкой,  № 9, по Первомайской и другие.

"Но ведь речь идет о контрактах на выполнение аварийных работ, кроме того, они будут заключены к лету. А чистить ливневую канализацию нужно сейчас, когда снег тает и вода бежит по дворам", - возразили депутат Ксения Махнева и Андрей Митяшин.

"Безусловно, необходимо переходить к систематическому обслуживанию всей ливневой канализации. Должен быть круглогодичный контракт на обслуживание всех участков", - высказала свое мнение глава города Елена Савина.

Именно с этой целью на протяжении нескольких лет в городе велась работа по инвентаризации, постановке на учет всей системы ливневой канализации, проходила оценка ее состояния.

Сейчас, как пояснила Татьяна Стародумова, заместитель главы администрации города, работа близка к завершению: 73 из 74 участков уже поставлены на баланс города, процедура закончится к середине апреля. Тогда можно будет делать и следующий шаг - ставить всю систему стоков на обслуживание по круглогодичному контракту и при формировании бюджета учитывать эти затраты.

Пока же придется обходиться аварийной чисткой ливневых стоков в проблемных местах, определившихся в прошлом году. Выполняют работы «ВВКС» и МКУ «ДЭС». О другом варианте этой весной пока речь не идет, признались в администрации.

                       

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Самая первая верхняя фотка фотка классная. Из левого угла плавно перемещаемся в правый угол, где проходит какой-то кабель канал .
В селе Полом Кирово-Чепецкого района прошло мероприятие «Расширяя горизонты»
Й 2026-03-16 21:37:00
Сейчас опасность на земле, ледяная пленка на очищенных тротуарах от тающего снега и небесная опасность, про которую, оказывается, рядовым гражданам Российской Федерации знать не полагается.
В фокусе вопросы безопасности
Гость 2026-03-16 12:03:32
... город химиков и градообразующее предприятие здесь – филиал компании «Уралхим»

Проплатили рекламу завод минеральных удобрений? Нет, если такое подсунуть такое стороннему человеку, который не знает город и его предприятия, то может и прокатить, но у жителя города это вызовет саркастическую усмешку.
Все работы хороши - выбирай на вкус!
Гость 2026-03-16 10:58:51
Посмотрел pdf-файл, интересно, но не хватает главного, ценника. Мне тут настоятельно посоветовали попробовать свекольный салат из кулинарии, которая рядом с местом проживания, сто рублей. Не знаю какой там размер порции, но за эту сумму я могу приготовить быстро и легко две порции свекольного салата в литровых посудинах с дополнительными компонентами. Главное, мне не надо переживать, а все ли компоненты правильно готовили. Просто был случай, когда случайно увидел, что в столовой свеклу перед готовкой очищали от кожуры, т.е. все полезное уйдет в воду при варке. Лучше готовить самим, надежно, быстро, вкусно и ПОЛЕЗНО для организмы.
Вятская кухня представлена в семи ресторанах Кирова
Гость 2026-03-15 07:39:42
Велено уничтожать? Неким очередным Царским указом велено? Ну-ну.
Инвазивные растения — это те, которые по каким-то причинам вышли за свой привычный ареал. Может, естественным путем...
Ну да, сорные деревья и кустарники сами из Канады к нам пришли. Кстати в Канаде клён национальное достояние, даже его лист присутствует на национальном флаге. Сосновский развёл свой борщевик, который заполонил всё и вся. Велено всё уничтожать.
Клен, шиповник, борщевик велено уничтожать
Й 2026-03-14 22:06:23