Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вода, кругом вода. Что делать с ливневыми стоками?
23 марта 2023
0
12

На еженедельном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов затронул тему отведения воды с дорог и тротуаров в городах Кировской области.

«Где вода на дорогах – деньги на ремонт дорог не будем выделять. На этой неделе дороги от воды очистить», - призвал глава региона муниципальные власти.

Проблема нерабочих ливневых стоков остро стоит в Кирово-Чепецке. Об этом говорили депутаты  - члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике городской Думы.

Дмитрий Шумилов, специалист отдела дорожной деятельности и благоустройства, пояснил, что в Кирово-Чепецке для  содержания и обслуживания ливневой канализации в 2023 году планируется заключить три муниципальных контракта. Направлений работы по ним два. Первое - содержание и обслуживание системы ливневой канализации на внутриквартальных и дворовых территориях для выполнения аварийных работ, в том числе ремонта колодцев с заменой крышек люков.  Сумма контракта - 2 млн 37 тысячи рублей.

Второе – контракт на аренду спецтехники – каналопромывочной и вакуумной машины - для выполнения работ по обслуживанию системы ливневой канализации вдоль автодорог. Средства в размере 480 тысяч рублей будут предусмотрены при внесении изменений в бюджет муниципального образования в марте. Оба контракта планируется заключить до 26 мая 2023 года.

Отметим, что речь идет лишь об аварийном обслуживании ливневых стоков. В список мест, где планируется чистка, попали те дворовые территории и внутриквартальные проезды, на которые в прошлом году жаловались горожане. Это дома №№ 11, 13/2, по улице Маяковского, №№ 3 и 7 по К.Утробина, №№ 6/2Ленина и 14 по улице Ленина, №№ 16 и 20 по Сосновой, №№ 16 по 60 лет Октября, № 11 по Чепецкой, № 7, 9, 11 по Чепецкой,  № 9, по Первомайской и другие.

"Но ведь речь идет о контрактах на выполнение аварийных работ, кроме того, они будут заключены к лету. А чистить ливневую канализацию нужно сейчас, когда снег тает и вода бежит по дворам", - возразили депутат Ксения Махнева и Андрей Митяшин.

"Безусловно, необходимо переходить к систематическому обслуживанию всей ливневой канализации. Должен быть круглогодичный контракт на обслуживание всех участков", - высказала свое мнение глава города Елена Савина.

Именно с этой целью на протяжении нескольких лет в городе велась работа по инвентаризации, постановке на учет всей системы ливневой канализации, проходила оценка ее состояния.

Сейчас, как пояснила Татьяна Стародумова, заместитель главы администрации города, работа близка к завершению: 73 из 74 участков уже поставлены на баланс города, процедура закончится к середине апреля. Тогда можно будет делать и следующий шаг - ставить всю систему стоков на обслуживание по круглогодичному контракту и при формировании бюджета учитывать эти затраты.

Пока же придется обходиться аварийной чисткой ливневых стоков в проблемных местах, определившихся в прошлом году. Выполняют работы «ВВКС» и МКУ «ДЭС». О другом варианте этой весной пока речь не идет, признались в администрации.

                       

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38