Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вперед, на дачу. Благоприятное время для посева семян перца
19 марта 2023
0
4

Важно, чтобы почва была легкой и рыхлой, тогда корневая система рассады будет хорошо развиваться и иметь доступ к кислороду.

В покупной грунт добавьте немного мела или доломитовой муки (1-2 ст. ложки на каждые 10 л земли). Еще лучше перемешать грунт с таким же количеством обычной огородной земли или субстратом для комнатных растений.

Любой грунт, приготовленный собственноручно или покупной, надо обеззаразить, например, пролить темно-розовым раствором марганца.

Также необходимо обеззаразить семена, для чего подержать их в растворе марганцовки полчаса, затем промыть проточной водой. После этой процедуры поместить семена в питательный раствор гумата натрия на сутки.

Следующий этап – проращивание. На марлю, смоченную водой или раствором золы (1 ст. ложка на 1 л воды), рассыпьте семена одного сорта. Положите на блюдце и прикройте пленкой. Время от времени смачивайте марлю, чтобы семена не пересохли. Часть семян, которые прорастут, высаживайте в рассадные емкости в бороздки глубиной 1-1,5 см, расстоянием 3-4 см друг от друга. Между семенами - 1,5 см. Присыпьте смесью песка и грунта 1:1. Прикройте пленкой. Остальные набухшие семена прорастут позже: время прорастания может затянуться на 10-14 дней.

Сроки посева и высадки перца

В первые дни после появления всходов рассаду перца поливать не рекомендуется. Поливают рассаду сладкого перца редко (примерно раз в неделю), но обильно. Важно поставить рассаду на самое светлое окно.

Когда появятся 2-4 настоящих листика, растения пикируют (при выращивании сеянцев в рассадных ящиках или маленьких горшочках) в отдельные емкости объемом не менее 500 мл.

Подкармливают рассаду перца по следующей схеме:

Подготовка саженцев к высадке в грунт

Через 50-70 дней после появления всходов рассаду перца можно высаживать на постоянное место. Но перед этим растения следует подготовить к условиям, в которых им предстоит расти. Для этого за 10-15 дней до высадки сеянцы начинают закаливать.

В первый день форточку окна, на котором стоят растения, открывают на 1 час. Постепенно время таких воздушных ванн увеличивают до 6-8 часов в день. Перед самой высадкой емкости с рассадой перца выносят на лоджию или в теплицу. А за день до посадки их оставляют там на ночь.

Качественная, готовая к высадке на постоянное место рассада должна быть высотой 20-30 см и иметь 6-8 настоящих листьев насыщенного зеленого цвета. Добиться этого непросто, но при выполнении всех рекомендаций вас непременно ждет успех.

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38