Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вперед, на дачу. Как правильно формировать томаты
09 апреля 2023
0
125

Если ваша грядка была хорошо заправлена с осени, то, высаживая рассаду помидоров в теплицу, можно ничего не класть в лунки. В течение полутора недель начнется рост боковых корешков, и рассада перейдет на корневое питание (вот тогда и можно подкормить помидоры). Если же вы положили удобрение в момент высадки рассады в лунку, то стимула осваивать новые пространства и расти у нее просто не будет. 

А далее ждем первую цветочную кисть. Пасынкование томатов - очень важный процесс, от него зависит количество и качество нашего урожая, а также сроки созревания плодов.
Томаты подразделяются на высокорослые и низкорослые. Нужно хорошо знать, где у вас какой томат растет. Например, в один ряд в теплице высадить высокорослые, а в другой - низкорослые. Или низкорослые посадить в открытый грунт.

Как только на томате появилась первая цветочная кисть, из каждой пазухи листа начинают расти пасынки - дополнительные стебли. И вот тут очень важно убрать лишние пасынки и сформировать томат.

Самый сильный, мощный и урожайный пасынок вырастает под первой цветочной кистью. Его мы оставляем, он очень быстро принесет нам урожай. А остальные пасынки, которые находятся ниже этого побега, удаляем. Эти пасынки слабые, развиваются они медленно, урожай на них будет небольшой и поздний. Если их не удалить, они будут забирать питание, и томат от этого пострадает.

Если томат высокорослый, то желательно вести его в два стебля: главный (основной) стебель плюс один пасынок под первой цветочной кистью. Все! Остальные пасынки безжалостно удаляем. Если хотите вести в три стебля, то оставьте еще один пасынок, который вырастет над первой цветочной кистью.

А если томат низкорослый (детерминантный) или штамбовый, то пасынки над первой цветочной кистью и все, что выше, оставляем. Рост основного стебля очень быстро закончится, и весь урожай будем собирать с пасынков, которые выше первой цветочной кисти.

Есть исключение - томаты черри. Их лучше вести в пять стволов. У вас получится: один основной стебель, второй под первой цветочной кистью, третий над первой цветочной кистью и плюс два пасынка выше. Не у всех получается вовремя формировать черри, у многих огородников они растут в шесть-семь стеблей. 

Чем больше стеблей оставлено на томате, тем мельче вырастают плоды. Если вы любите крупноплодные сорта, то вести их лучше в один стебель, то есть удалять все пасынки без исключения.

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
«ГалоПолимер Кирово-Чепецк»: код успеха – в единстве поколений и командной силе

Хоть где-то сегодня есть успех и сила в правде.
«ГалоПолимер Кирово-Чепецк»: код успеха – в единстве поколений и командной силе
Й 2026-06-07 23:08:57
Интересно...когда срок ремонта дороги в 21 мкр,дом 17 подойдёт?С 1992 года её никто не ремонтировал!!!
До 15 июня в городе завершат ямочный ремонт дорожного покрытия
Любовь 2026-06-07 21:27:42
кот 2026-06-07 05:08:38
ЗМУ КЧХК

ЗМУ это ЗМУ, а присваивать наименование Кирово-Чепецкий химический комбинат ему не стоит. Это равнозначно одеванию ребенком военного мундира со всеми регалиями более старшего родственника. Ну и до кучи. Имя КЧХК по закону принадлежит Кирово-Чепецкой химической компании, руководство комбината в свое время профукало с защитой имени.

А у областной шишки ничего не выйдет, ну это как обычно...
В Кировской области создается биотехнологический кластер
Гость 2026-06-07 16:33:20
кот 2026-06-07 05:08:38 ... всё равно жить хорошо...
Как говорил киногерой - А хорошо жить ещё лучше.
В Кировской области создается биотехнологический кластер
Й 2026-06-07 08:41:25
Прорыв! Как иначе показать бурную деятельность.
Кировская область и «Уралхим» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2031 года
Р 2026-06-07 05:58:22