Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вперед, на дачу. Как ухаживать за клубникой весной
02 апреля 2023
0
3

Еще чуть-чуть, и садоводы поедут на свои участки посмотреть, как перезимовали деревья, кустарники и, конечно, любимая всеми клубника!

Как только сойдет снег, тщательно расчистите плантацию с клубникой. Если вы не обрезали клубнику осенью, то наверняка внешний вид грядок будет не очень привлекателен. Удалите все засохшие листья, старые цветоносы, усики, которые остались с прошлого года. Не бойтесь, если после такой обрезки у вас останется на кусте клубники только центральное сердечко с зелеными листиками. Так и должно быть. Старайтесь его не задеть – это будущий куст с зачатками бутонов, цветов и ягод. Срезанную листву следует убрать и сжечь как источник болезней и вредителей.

Профилактика болезней

В апреле проведите профилактическую обработку клубники от болезней и вредителей. После уборки сухих листьев можно опрыскать клубнику бордоской жидкостью. Для обработки против болезней можно использовать биопрепараты, такие как «Фитоспорин», «Фитоцид». От вредителей (клещи, тля, трипсы) помогает раннее весеннее опрыскивание инсектицидами «Актофит» или «Актеллик» - изучите инструкции по обработке.

Такую обработку весной можно повторить дважды. Она убережет клубнику от грибковых заболеваний и вредителей.

Подкормка

Весной клубнике необходима подкормка азотными удобрениями. Подкормка осуществляется разными способами: через полив или разбрасыванием азота у зоны корней.

Можно растворить спичечный коробок аммиачной селитры в ведре воды и полить этим раствором грядки.

Можно использовать удобрение «Флоровит» и кальциевую селитру – внести гранулы под кустики клубники. Дожди сделают свое дело — питательные вещества попадут в зону корней.

Рыхлить почву на клубничной грядке следует очень осторожно, так как вблизи кустов корни расположены очень близко к поверхности. Только следите, чтобы не засыпать землей сердечко клубничного куста.

Наибольший эффект вы получите от органических удобрений, если примерно за полгода до высадки саженцев внесете перепревший навоз на участок, где будет расти клубника.

Севооборот

Горчица, злаки, выращиваемые на участке перед посадкой земляники, могут быть полезны в севообороте не только из-за их фитосанитарного действия, но также для улучшения структуры почвы, обогащения органическим веществом и уменьшения заражения почвы сорняками.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36