Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вперёд, на дачу. Готовим лук к посадке.
26 марта 2023
0
7

Подготовка лука-севка не является простой задачей, но она стоит хорошего урожая. Подготовку посадочного материала выполняют, как для собственно-выращенного лука-севка, так и покупного. Приобретенный в магазине лук севок нуждается в качественной подготовке, поскольку огородник не может быть уверенным в качестве посадочного материала.

Время посадки

Севок высаживают, когда земля прогревается на глубину 6-10 сантиметров, это месяц май.

Лук нельзя сажать в холодную землю, но и задерживать посадку также нельзя. Главный ориентир – температура почвы, которая должна быть не ниже +12°С.

Подготовка посадочного материала

Очень важно правильно подготовить посадочный материал.

Если севок был куплен, его следует просушить и перебрать. При этом отбираются: голые, высохшие, гнилые, порезанные, почерневшие и больные луковицы. Такая начальная обработка посевного материала позволяет повысить качество всходов на 10-20%.

После этого лук-севок разделяют на три отдельные группы: большой (диаметром от 2 до 3 см), средний (диаметром от 1 до 2 см) и мелкий (диаметром до 1 см). Лук севок с разными размерами нужно высаживать в разные строки, на разных расстояниях. При этом сначала высаживают большие, дальше средние, а потом самые маленькие луковицы. Лучший урожай обычно получают из средних и мелких луковиц. Большие луковицы при посадке в непрогретый грунт часто могут пускать стрелки для формирования семян.

До посадки храните лук в теплом сухом месте.

Перед посадкой посадочный материал необходимо прогреть 2-3 дня при температуре 30-40 градусов. Для этого лук расстилают на газете около батареи или других отопительных устройств.

Прогретые луковицы погружают в раствор с комплексными удобрениями (в пропорции 1 к 10) на 8-10 часов. После замачивания в питательном растворе посадочного материала, можно получить качественные всходы и лук будет иметь хороший запас питательных веществ для нормального роста.

После замачивания лука-севка в питательном растворе его помещают на 8-10 минут в раствор медного купороса (на 10 литров воды 1 чайная ложка медного купороса). Этот этап важен для профилактики грибковых заболеваний лука. После такого замачивания лук-севок промывают теплой водой.

Промытый лук-севок можно высаживать в плодородный грунт, если для этого есть благоприятные погодные условия.

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31
8й пункт супер! И когда на столь почетную должность найдут не врио,а насточщего? Неужели никто не хочет сесть (в кресло!)
10 изменений при сдаче экзамена на права
* 2024-03-28 18:00:26
Лишь бы построили соблюдая все правила и требования к таким сооружениям.
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
Белый 2024-03-28 14:37:45
Удивительные, колоритные, с другого мира...
Были недавно в Волгограде с концертом, создали ТАКУЮ атмосферу!!!
С удовольствием слушаю, теперь ещё увидел и пообщался с ними, всем советую проникнуться!
«ЛЕДЪ» - это музыка о том, чего не встретишь в повседневной жизни
Александр 2024-03-28 13:56:04