Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Все монументы Победы отремонтируют к 9 Мая
29 января 2025
0
502

В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кировской области начинаются масштабные работы по ремонту и благоустройству памятников и мемориалов. Планируется привести в порядок более 850 объектов во всех районах Кировской области.

В 2024 году в муниципалитетах завершены работы по благоустройству более 100 мемориальных объектов. Глава региона отметил необходимость включения в план ремонта мемориальных объектов на 2025 год всех сооружений, требующих восстановления.

Специалисты подсчитали, что для выполнения всего объема работ потребуется порядка 110 миллионов рублей. Часть средств на ремонт памятников выделит областной бюджет, будут привлекаться деньги из муниципальных бюджетов и средства меценатов. Планируется провести и текущий ремонт мемориалов, и при необходимости – капитальный.

К 9 Мая все работы по текущему ремонту должны быть выполнены. К 3 сентября – Дню окончания Второй мировой войны – планируется завершить проекты по капитальному ремонту памятников и благоустройству территорий вокруг мемориалов.

«Приоритетная задача – к 9 Мая привести в порядок сами памятники и прибрать территорию вокруг них. Предлагается провести субботники, привлечь волонтеров и неравнодушных жителей. Затем предстоит выполнить благоустройство прилегающей территории», – сказал вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин.

Работы будут проведены с учетом современных требований к сохранению культурного наследия.

фото: архив редакции

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17