6 июля работники ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» побывали на увлекательной экскурсии по Вятской Швейцарии – так называют живописные и уникальные достопримечательности Кировской области, расположенные в Советском районе.
На экскурсию отправилась команда работников предприятия и членов их семей. По словам Анны Дубовских, ведущего специалиста отдела подготовки и развития персонала ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», места на однодневный джип-тур по Вятской Швейцарии разлетелись за пару часов как горячие пирожки:
«Для нас это был своего рода эксперимент. Решили сделать корпоративный отдых еще более доступным. Ежегодно мы организовываем байдарочные походы по рекам Кировской области дважды в течение летнего сезона. Это стало уже традицией на заводе, даже название корпоративное походам дали – «Галосплав». Собирались команды по 25 человек и выезжали на три дня за впечатлениями, пообщаться в неформальной обстановке, посидеть у костра за душевными разговорами и попеть песни под гитару. «Галосплавы» пользуются большой популярностью у сотрудников. Но, к сожалению, не каждый может на три дня вырваться на природу. Поэтому в этом году мы решили попробовать новый формат мероприятия – такое же путешествие, но на джипах и за один день. Джип-тур оказался очень удачным предложением, ведь он был организован в выходной день: с утра выезд, а вечером уже дома. Программа тура оказалась настолько насыщенной, что за один день всем участникам этой поездки удалось перезагрузиться и набраться впечатлений на долгое время. Плюс ко всему поездка рассчитана на любой уровень физической подготовки. Было предложено несколько вариантов маршрутов и подъемов на утесы, поэтому скучно не было никому. Организовано хорошее питание, обеспечена безопасность. И очень порадовали гиды, которые рассказали множество легенд, исторических фактов и необычных историй о тех местах, которые мы посетили».
Во время поездки сотрудники побывали в Зараменской пещере, посетили в Пижемском заказнике Буржатский утес, а также Береснятский водопад, в котором удалось искупаться и даже загадать желание. Прогулка по лесным тропам оказалась ничуть не хуже кардиотренировки в спортзале, а легенды о духах языческого народа Нижне-Воткинского городища, которые рассказывали на протяжении всего пути гиды, сделали ее интересной и познавательной. Некоторые успели собрать немного ягод и грибов. Также участники тура получили возможность насладиться живописными видами известняковых утесов у бывшей деревни Камень, которые начинаются столбообразной скалой, получившей название Часовой.
«Я получил невероятные эмоции от этой поездки. Ощущение простора, красота, которая открывается, когда смотришь с вершин утесов, водопад – все это невозможно описать словами. Я до сих пор под впечатлением. Не ожидал, что в Кировской области такая красота. Можно сказать, что снова влюбился в свою малую родину и понял, что необязательно ехать куда-то далеко. Рядом, в родном крае, много невероятно интересных, красивых и удивительных мест. Спасибо организаторам этой поездки. Отдохнул, перезагрузился и пообщался с коллегами – здорово провел выходной», – поделился своими впечатлениями Иван Башев, старший инженер по ремонту КИПиА цеха сервисных услуг по контрольно-измерительным приборам и автоматике (цех 108).
Ко всем достопримечательностям участники тура добирались на автомобилях марки «УАЗ», что добавило путешествию особый колорит и экстрим.
«Мы с мужем уже были в этих краях. Ездили с ребенком на машине. Погуляли, полюбовались природой. Когда я увидела объявление о предстоящем джип-туре, сразу записалась. И эта поездка оказалась совершенно другой. Столько впечатлений за один день! Не ожидала, что можно так отдохнуть и телом, и душой, да еще передвигаясь на джипах. Машины, к слову, оказались очень комфортабельными. Все в этом путешествии было сделано для удовольствия и хорошего настроения. День выдался жарким, но природа подарила нам недолгий освежающий дождик. Виды, которые открывались из окна автобуса, доставляющего до Советска, были невероятными. А что говорить о горах и водопаде! Очень большая дружная компания собралась: мы шутили, общались, много смеялись. Интересно было познакомиться с коллегами из других цехов. И такая атмосфера была непринужденная. Скажу честно, что вернулись из поездки вдохновленные, счастливые и еще долго обсуждали ее с мужем», – рассказала Ирина Сорокина, мастер производства хлора (цех 82).
Еще одним плюсом джип-тура можно назвать информационный детокс. Ведь на протяжении всего маршрута практически отсутствовала сотовая связь. Конечно же, это позволило в полной мере насладиться красотами окружающего мира и отвлечься от повседневных проблем и забот.
«Подводя итог первой такой поездки, мы сделали вывод, что эксперимент удался. Сотрудники остались очень довольны. Мы получили хорошую обратную связь. Будем планировать такие туры в следующем году. Большое спасибо турагентству «Мир открытий», которое помогло организовать это путешествие. Трансфер, питание, экскурсионная программа – все на высоком уровне. Также выражаем благодарность руководству предприятия и компании, что поддерживают новые идеи корпоративного отдыха для сотрудников ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» и вкладываются в социальную жизнь завода. Это очень ценно», – отметила Анна Дубовских.
фото: ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк»