Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Выбираем автомобиль с пробегом: что проверить и как не попасться мошенникам?
01 августа 2022
0
6

На рынке автомобилей с пробегом наблюдается оживление. Купить новый автомобиль становится все сложнее из-за роста цен, которые выросли на 20-60%. К тому же поставки ограничены, да и доходы россиян только падают. Все это приводит потенциальных покупателей на рынок подержанных автомобилей, где еще есть, из чего выбрать по приемлемой цене. Но автомобиль с рук - это кот в мешке. Как не ошибиться с выбором,  рассказывает Сергей Власов, эксперт “Открытие Авто”.

Чаще всего за  автомобилем с пробегом россияне идут на сайты объявлений. Там большой выбор и есть дополнительные услуги по проверке авто. Старайтесь покупать автомобиль у владельца, а не перекупщика.

Если заявленные параметры в объявлении устраивают, договаривайтесь с владельцем о техосмотре. Это необходимая процедура, которую желательно провести в знакомом вам техцентре и в светлое время суток.

На что обращать внимание при осмотре? Толщиномером проверяют состояние лакокрасочного покрытия в разных местах кузова. Разница в измерениях может быть вызвана подкрасами и шпатлевками. Ходовую мастер осмотрит визуально и инструментально. Это делается для выявления стуков и зазоров. Проблемы подвески “вылезут”, если проехать по грунтовой дороге или щебенке. Сканером в техцентре проверят двигатель и электронику. Для определения уровня износа покрышек достаточно визуального осмотра.

Не самая лучшая идея покупать автомобиль, который эксплуатировался в такси. Особенно это касается популярных Kia Rio, Hyundai Solaris, Skoda Octavia, Toyota Camry. Эти модели лучше проверить на наличие лицензии. 

Кроме технической стороны, поднимите историю авто и его юридическую чистоту. На большинстве сайтов можно купить отчет об истории автомобиля. За небольшую сумму вам будет предоставлена расширенная информация, которая поможет сформировать полную картину о приобретаемом автомобиле. Обратите внимание, чтобы был оригинал ПТС, а не дубликат, и в нем было место для нового владельца.

Данные о пробеге хорошо сопоставить с историей автомобиля. Также полезно запросить аварийную историю со сметами на ремонт. Это поможет выявить проблемы в прошлом, которые хотят скрыть. 

На сайте ГИБДД бесплатно можно узнать, находится ли машина в розыске и есть ли ограничения на регистрационные действия. На сайте реестра залогов Федеральной нотариальной палаты по VIN-коду узнайте, находится ли автомобиль в залоге, например, у банка. 

Встречаются мошенничества с криминальными двойниками автомобилей. Это происходит, когда на госномера и документы продаваемого авто регистрируют автомобиль с перебитыми номерами агрегатов и кузова. Определить это можно внимательно посмотрев на места, где располагаются номера агрегатов. Если появились подозрения, запросите дополнительную экспертизу.

Чуть дороже обойдется покупка подержанного авто в салоне, где есть площадка trade-in. Но за 10%, которые берет салон к цене, можно получить автомобиль, который прошел комплексную диагностику и юридическую проверку.

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38
Главное ЗЛО на улицах-дебилы на электросамокатах.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
кот 2024-04-19 09:14:26
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43