Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Выплаты на детей, не посещающих детский сад, сохраняются
11 июля 2023
0
40

Ежемесячная социальная выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию Кировской области, - это одна из мер в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография».

Пособие в 5 000 рублей выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет или до зачисления в государственную или муниципальную дошкольную образовательную организацию Кировской области.

Выплата назначается одному из родителей или законных представителей, имеющих гражданство Российской Федерации, если среднедушевой доход семьи не превышает 21 000 рублей. Доходы всех членов семьи учитываются за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Важно, что родитель и ребенок должны быть зарегистрированы по месту жительства и проживать совместно.

«Ежемесячная социальная выплата позволяет снизить финансовую нагрузку на те семьи, в которых мамы продолжают находиться в отпуске по уходу за ребенком и не выходят на работу. Также это ощутимая помощь для тех, кто оплачивает частные детские сады. С января 2023 года выплату получили уже 1776 семей, при этом 472 семьи – впервые,» – рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Обратиться за назначением выплаты можно лично – в управление социальной защиты населения по месту жительства или пребывания либо по месту постановки ребенка на очередь в детский сад, а также через МФЦ. Для подачи заявления можно воспользоваться Госуслугами.

Подать заявление на предоставление выплаты можно не ранее, чем за 10 рабочих дней до дня достижения ребенком возраста полутора лет. Перечень документов можно найти на сайте министерства социального развития Кировской области.

фото: ru.freepik.com

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
...кто помнит лучшие времена, к сожалению печальный закат всего и вся ещё впереди...
От швейной артели до фирмы «Заря»
Й 2025-01-18 20:15:55
Можно пойти еще дальше в заблуждениях, если что-то заболит, выпить "святую" воду или сделать компресс. К православному христианству купание в январе никак не относится, по сути это вариант язычества. Причем в таком плане высказывались именно церковники. Ну и напоследок, известный человек, купался, когда надо было просто пойти к врачу, результат известен всей стране.
Вода, которая творит чудеса 
Гость 2025-01-18 08:43:13
Александр Байдин:

- При покупке квартиры или машины святой водой пользуемся, и все наши знакомые тоже. Еще при болезнях. Мы люди крещеные, православные, и так у нас заведено.

Лучше будет при покупке квартиры или машины прикладывать к голове капустный лист, поскрести куриной лапкой, поджечь шерсть, плюнуть через левое плечо, именно так завели и делали наши бабушки с прабабушками.
Вода, которая творит чудеса 
Й 2025-01-17 21:47:42
В городе нечегоих кормить. Помоек полно-не пропадут. А если птичку жалко -идите в парк и там кормите. А то у подъезда все эти голубки засрали!!!
Хлеб нельзя, а орехи - можно. Чем подкармливать птиц зимой?
Х 2025-01-17 14:48:48
Это по принципу фонда капремонта...

.
Проекту по обустройству парковки у ЦРБ нужна поддержка горожан
* 2025-01-17 10:56:26