Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Выставка достижений народного хозяйства откроется в центре Кирова
30 марта 2026
1
236

В скором времени в Кирове появится уникальный объект — филиал Национального центра России. Проект станет центром притяжения для горожан и гостей региона, объединив достижения Вятского края и всей страны в одном пространстве.

Филиал разместится в самом сердце города, на территории бывшего вертолётного училища, рядом с современным университетским кампусом и цифровым центром. Здесь планируется создать масштабную выставочную площадку площадью двенадцать тысяч квадратных метров, где каждый посетитель сможет познакомиться с историей нашего региона, увидеть современные технологии и инновационные разработки.

Одним из главных экспонатов станет мультимедийный парк "Россия моя история", дополненный региональным компонентом, рассказывающим об исторических эпохах Хлынова-Вятки-Кирова. Посетители смогут сравнить развитие региона в разные периоды и оценить вклад наших земляков в становление государства Российского.

Кроме исторической экспозиции, в филиале будет представлено пространство с универмагом товаров местных производителей, зона общественного питания с блюдами вятской кухни, помещения для волонтёров и журналистов. Планируется организация профессиональных проб для молодёжи, интерактивных маршрутов и мероприятий в рамках профориентирования.

Особенностью нового комплекса станет проведение крупных региональных событий, таких как межрегиональный фестиваль "Регион добрых соседей", Всероссийский туристический конгресс "Ворота Русского Севера", Международный фестиваль сказочных игр на Вятке и многие другие мероприятия.

Директор Центра развития туризма Алексей Чепцов отметил, что главный смысл работы филиала - важность формирования у молодежи общероссийской гражданской идентичности и восприятия региона как органичной части великой России. Для реализации этой цели важно обеспечить представление неразрывности истории прошлого, настоящего и будущего.

Открытие запланировано на 2029 год, а уже в ближайшие два года начнутся проектные работы и строительство здания. Мы уверены, что этот проект станет символом гордости за нашу землю и важным этапом в развитии культурного потенциала региона.

"Мы создаём нечто уникальное — филиал Национального центра 'Россия' станет нашей Вятской ВДНХ, местом, где можно будет почувствовать гордость за труд, который окружает нас, и который мы сами делаем." - А. Соколов

Фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
ИКВ 2026-03-31 10:08:21

Уникальность данного пиар-проекта в выпячиванием груди и выпучивание глаз от осознания его существования.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Оставлять шины ,как раньше, на шиномонтаже и не будет свалок.
Кирово-Чепецк присоединяется к борьбе с отработанными автошинами
Старожил. 2026-04-14 21:19:20
"Инфраструктура для жизни" - это дворовые дороги, а не дороги на отшибе, которыми сейчас в основном занимаются.
А выбранные дороги - это показательные ремонты: увеличивают за счёт длины дороги и поверхностного ремонта показатели по протяжённости асфальтовых дорог. По-другому не объяснить желание отремонтировать дорогу "на Комсомольской улице (вдоль военкомата)".
Кому доверят ремонт дорог?
ИКВ 2026-04-14 12:52:54
Издревле шины частично закапывали в землю и покрывали краской делая из них различные декоративные элементы на площадках детских садов и вдруг они стали вредными...
Кирово-Чепецк присоединяется к борьбе с отработанными автошинами
НУ-НУ 2026-04-14 12:48:03
Шины представляют серьёзную экологическую угрозу... А раскрошенные шины, из которых делают покрытие для детских площадок для экологии абсолютно безвредны... Кто-то чего-то недоговаривает.
Кирово-Чепецк присоединяется к борьбе с отработанными автошинами
Плюшкин 2026-04-14 10:47:10
За дворы когда возьмётесь? Со времён основания города никто не ремонтировал в старой части..
Кому доверят ремонт дорог?
М 2026-04-14 08:56:29