Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Хлеб нельзя, а орехи - можно. Чем подкармливать птиц зимой?
16 января 2025
1
448

Зимой, особенно в холода, птицы нуждаются в поддержке. Специалисты Кирово-Чепецкой ветеринарной станции рассказали, чем можно, а чем нельзя угощать пернатых.

Птицы с удовольствием будут клевать (и это полезно!):

А вот чего давать птицам не стоит:

Кормушки можно соорудить из разного подручного материала: стеклянных банок, пластиковых бутылок, фанеры, картона. Важно, чтобы корм был укрыт от дождя и снега, а кормушка была бы устроена и расположена так, чтобы птицам было удобно ее посещать.

Нужно ухаживать за кормушками - регулярно снимать и чистить от помета, дезинфицировать, чтобы они не стали источником распространения инфекций.

Кормушка всегда должна быть наполненной и находиться в привычном месте, так как птицы запоминают ее и прилетают, чтобы поесть. Если их встретит пустая кормушка, то пернатым придется тратить силы на поиск других мест для кормления, а зимой для этого мало ресурсов у организма.

фото: wirestock на Freepik

Теги:
Комментарии
Х 2025-01-17 14:48:48

В городе нечегоих кормить. Помоек полно-не пропадут. А если птичку жалко -идите в парк и там кормите. А то у подъезда все эти голубки засрали!!!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42