Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Хотите поменять пенсионный фонд? Срок – до 1 декабря
29 ноября 2022
0
222

Жители Кирово-Чепецка, у которых формируются пенсионные накопления, могут выбрать страховщика для управления этими средствами до 1 декабря 2022 года.

Страховщиком может быть: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Смена страховщика происходит при переходе из одного пенсионного фонда в другой. При переходе из НПФ в ПФР нужно подать в ПФР заявление до 1 декабря.

«При переходе из ПФР в НПФ или смене одного НПФ на другой нужно заключить договор с выбранным НПФ и подать заявление о переходе в ПФР до 1 декабря, предъявив заключённый договор с НПФ, - поясняют в Пенсионном фонде. - Переход от одного страховщика к другому более одного раза в 5 лет может стать причиной потери инвестиционного дохода. Рекомендуем принимать решение о смене страховщика после ознакомления с выпиской из своего индивидуального лицевого счёта (ИЛС), доходностью управляющей компании или НПФ. При смене управляющей компании на другую внутри ПФР необходимо подать заявление в ПФР до 31 декабря».

В 2022 году поменять страховщика без потери инвестиционного дохода могут граждане, которые начали формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2013 и 2018 годах.

Как подать заявление?

- через портал государственных услуг, электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через клиентскую службу ПФР независимо от места жительства, предварительно записавшись на прием.

Уточнить, какой страховщик управляет вашими накоплениями и их сумму, можно, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР.

Дополнительные вопросы можно задать по телефонам 8-800-600-02-53, 8-800-600-00-00. Звонок бесплатный.

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Весна идет, весне дорогу!

С такими дорогами весна придет летом.
Весна идет, весне дорогу!
Й 2026-03-09 20:43:39
Коммунальное хозяйство - уникальная сфера жизнедеятельности, в которой всегда всё можно свалить на погоду, и никогда не найти реально виновного человека.
Все концы в сугроб - вот их зимний девиз.
Весна идет, весне дорогу!
ИКВ 2026-03-09 18:12:40
Хороший праздник, но странная ситуация, до восьмого марта бабы, восьмого, прекрасная половина человечества, а после восьмого, снова бабы. Надо уже определиться, либо все-таки прекрасная половина человечества или бабы. Я за первый вариант, все триста шестьдесят пять (шесть) дней в году, прекрасная половина человечества.
В адрес прекрасных - самые теплые слова
Гость 2026-03-09 08:52:22
Йцу. Искусственный интеллект.... Ему виднее. Он лучше за нас все знает. Он и проголосуют на выборах. А народу доверять нельзя. Не надёжен он стал а последнее время
Опрос: 76% россиян доверяют Владимиру Путину
Ю 2026-03-08 21:12:47
С праздником, милые женщины!
Весны в душе и солнца в сердце,
Пусть радость, счастье и здоровье
Всегда сопутствуют вам в жизни.

Пусть каждый день приносит новые улыбки,
Исполнятся мечты и планы реализуются.
Будьте любимы, счастливы и красивы —
Вы заслуживаете всего самого лучшего!
В адрес прекрасных - самые теплые слова
Опять двадцать пять 2026-03-08 18:13:40