Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Я бы горничной пошла, пусть меня научат
17 апреля 2025
1
606

Бизнес обратился в Минпросвещение с предложением создавать специальные туристические классы для школьников 5–9-х классов, чтобы привлекать больше молодых специалистов в сферу индустрии гостеприимства. Это связано с высоким спросом на работников данной отрасли, особенно перед началом туристического сезона. Из-за нехватки квалифицированных кадров многие гостиницы и предприятия общественного питания испытывают трудности с набором персонала.

В туристической отрасли наблюдается нехватка рабочей силы, особенно среди низкоквалифицированного персонала, такого как официанты, администраторы, консьержи, портье, дежурные по этажу и другие работники гостиниц и ресторанов.

Следует сказать, что заработная плата, к примеру, официантов и горничных варьируется в зависимости от сезона, составляя от 30 до 60 тысяч рублей в месяц. Правда реальные доходы могут быть выше благодаря дополнительным источникам дохода как чаевые.

Главная идея такого предложения – рассказать ребятам почему не стыдно начинать трудовую деятельность с официанта, и привлечь внимание подростков к перспективам работы в туристическом секторе, начиная со школьного возраста.

Фото: freepik.com

Теги:
Комментарии
Й 2025-04-17 20:59:41

Я б в рабочие пошел пусть меня научат. Бред бредный, туризм это в туристических местах и городах, какая и где нехватка? В Воркуте? В Сочи, Суздале и др. тургородах эти места по наследству и знакомству предают. Почему официанта называют низкоквалифицированный персонал? Иди-ка побегай целый день с подносами и тарелками, раздай еду всяким привередливым посетителям. Попробуй обслужи низкоквалифицированно жену какого ниб. затрапезного депутатишко, в миг страйк прилетит.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25