Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Учащуюся Гимназии №1 Кирово-Чепецка признали одной из лучших в стране
03 июня 2024
0
360

Ученица 4 «Б» класса Таисия Симонова стала лауреатом Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь».

Финальный тур проходил в мае в Сочи. В конкурсе приняли участие более 260 юных исследователей из 27 российских регионов. Все они — победители региональных туров конкурса в четырех секциях: «Гуманитарная», «Естественнонаучная: живая природа», «Естественнонаучная: неживая природа» и «Физика, математика и техника». По итогам конкурса наивысшую оценку получили 74 человека, удостоенные звания «Лауреат» и «Лауреат-победитель». В их числе оказалась и десятилетняя чепчанка Таисия Симонова. На суд жюри она представила проект: «По следам вяткозавров (и чем только не славится вятская земля)».

Марина Белозерцева, учитель начальных классов Гимназии №1 Кирово-Чепецка, руководитель проекта Таисии:

- В прошлом году Таисия тоже участвовала в финальном этапе конкурса в Сочи. Представляла исследовательскую работу «Краски в нашей жизни». Были сделаны  своими руками  4 вида красок: масляные, гуашь, акварельные и темперные. Экологически чистые, из пигментов, которые всегда под рукой.Таисии вручили диплом 1 степени. В этом году мы решили оттолкнуться от уже проделанной работы и углубиться в темы краеведения и палеонтологию, подготовить проект. Идея создания фигуры вяткозавра принадлежит директору ЦНППМ Кировской области Галине Кобелевой. Ей помогали учителя и педагоги «Кванториума» и детской художественной школы им. Л.Т.Брылина, консультировали и давали мастер классы по вятской старинной узорописи.

От идеи – к воплощению. Над своим проектом Таисия работала в течение всего учебного года. Ей помогали учителя и педагоги «Кванториума» и детской художественной школы им. Л.Т.Брылина, консультировали и давали мастер классы по вятской старинной узорописи художники. Вместе с мамой девочка побывала в Вятском палеонтологическом музее, где записала интервью о парейазаврах – животных, которые обитали на Вятке в Пермский период.  

 Мария Симонова, мама Таисии:

- Образ «вяткозавра» был придуман на основе тех знаний, которыми с нами поделились палеонтологи. Месторождение парейазавров в городе Котельниче считается одним из крупнейших в мире. Это, поистине, «жемчужина» нашего региона, и мы ею гордимся. Также, как и уникальной вятской росписью. Ее узорами Таисия украсила своих «вяткозавров», использовав краски, которые изготовила под руководством педагогов. Свой проект на конкурсе в Сочи дочка представила в костюме, расписанном вятскими узорами. В этом году Киров празднует большой юбилей – 650 лет. Наш проект во многом был посвящен этой дате. Отразить любовь к малой родине и гордость за нее – главные цели творческой работы.

Углублять и расширять знания о вятском крае, продолжать исследовательскую работу Таисия Симонова и ее педагоги планируют и в новом учебном году.

Фото: kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
...Борис Петрович испытывал настоящую страсть к велосипедам у него были модели от простых прогулочных до спортивных, а еще чешский мопед марки «Ява»...

В те годы Чехия называлась Чехословакией или ЧССР. Вроде выпускали не мопеды, а мотоциклы Jawa, хотя может быть мопеды тоже выпускали.

...Зверев любил скорость: стремительно гонял на спортивном скутере по волнам рек Чепцы и Вятки.

Такого слова как спортивный скутер тем более его речной вариант, в СССР тех лет и даже позже не существовало.

Ему нравились авторы, чьи произведения в те годы находились под негласным запретом. Поскольку их творчество официально не публиковалось, жена Вера Михайловна вручную перепечатывала их на пишущей машинке.
Не может быть, за хранение такой литературы и перепечатывание на печатной машинке с подкладкой до пяти копирок, шестая копировка плохо пропечатывалась, а это на минуточку распространение, владельцу такой литературы грозил тюремный срок. Тем более партийному руководителю негоже такими делами заниматься.

...Там я выбрала шикарные вишневого цвета туфли на шпильке чешской фабрики «Cebo», стоившие целых 32 рубля — сумма по тем временам весьма ощутимая, — делится воспоминаниями дочь Зверева.

Туфли, пусть даже чехословацкие за 32 рубля это что-то из разряда не верю или такого не может быть, хотя до денежной реформы 1961 года вполне себе годная цена, после 1961 года 3 рубля 20 копеек.
Знакомый и незнакомый Борис Петрович Зверев
Й 2025-05-15 22:55:03
Чудны дела в нашем доме.
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Старожил. 2025-05-15 21:51:47
Спасибо * 2025-05-15 18:02:26. за разъяснение. На дворе точно XXI век и проходит его добрая четверть? Наверное до 1913 года в Российской Империи о.п. без зданий вокзалов были лучше? Китайские, японские, французские поезда едут со скоростью от 350 до 600 км/ч с космическими вокзалами, а нам пока радоваться о.п.ам из добра и палок.
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Й 2025-05-15 18:52:56
Как пустите автобус маршрутный по аварийному мосточеку и как посмотрят гайки на движение его через необорудованный ж/д переезд?
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Серый 2025-05-15 18:06:23
С коммунэнерго когда рассчитаетесь? Эффективность они повышают... Пока только тарифы с июля.
Кировская область повышает энергоэффективность
Х 2025-05-15 18:03:28