Осенью прошлого года в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья был создан историко-патриотический отряд «Хранители истории»
Руководит отрядом учитель технологии Станислав Желваков. Участники занимаются уходом за памятниками, мемориалами и братскими захоронениями. Школьники открывают новые для себя страницы героической летописи Отечества.
Ребята приняли участие в уборке территории у памятника землякам из первой маневренной воздушно-десантной бригады, сформированной в Зуевке в 1941 году и совершившей рейд по немецким тылам весной 1942-го. Накануне Дня Победы, 8 мая, совместно с поисковиками из отряда «Кречет» и координатором «Движения первых» Юрием Нестеровым они навели порядок на местах захоронений ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище в Злобино. Территорию очистили от старой листвы, сорняков и мусора, покрасили бордюр и восстановили звезду на памятнике Герою Советского Союза Вячеславу Александровичу Норсееву, чье имя известно за пределами малой родины - его именем названа площадь в Крыму.
Ученики школы для детей с ОВЗ Владислав Каргопольцев и Максим Пестов активно участвуют в работе отряда. Недавно они вернулись из поисковой экспедиции в Маревском районе Новгородской области. Там поисковые отряды «Кречет» из Кирово-Чепецка и «Ветеран» из Кирова были на Вахте памяти с 17 апреля по 2 мая. В этих местах во время войны шли ожесточенные бои. Поисковые работы проводились в урочищах рядом с деревнями Дягилево и Антаново. Результатом весенней Вахты памяти стало обнаружение останков 10 красноармейцев.
Среди интересных находок - пистолет конструкции Токарева. Удача улыбнулась Владиславу Каргопольцеву, нашедшему нож с помощью металлоискателя. К тому же ребята встретили новых друзей, таких же увлеченных, близких по духу и интересам. И, конечно, яркое впечатление оставила прогулка по городу-герою Москве на обратном пути.
Помимо поисковой работы, ребята побывали в местном музее, где немало уникальных экспонатов, связанных с военной историей региона, – от немецких пулеметов до деревянных дорожных указателей.
Значимым моментом экспедиции стало награждение поисковиков знаками отличия Министерства обороны РФ, в том числе Юрия Нестерова, председателя Совета Кирово-Чепецкого отделения «Движения первых». Награду вручил советник губернатора Новгородской области Александр Морзунов.
Как пояснили ребята, цель поисковых работ - не только обнаружить и поднять останки солдат, но и попытаться выяснить их имена, найти родственников и достойно похоронить героев на родной земле. К сожалению, в этот раз личных вещей, позволяющих узнать имена поднятых бойцов, рядом не оказалось. Не было при них и смертных медальонов. Потому найденные бойцы будут преданы земле в братской могиле с воинскими почестями.
Вернувшись из своей первой экспедиции, Владислав рассказал, что ему было важно испытать себя, проверить свои силы в непростых условиях. Ребятам довелось собственными глазами увидеть, какие страшные, трагические события происходили в годы Великой Отечественной войны.
Майя Ефремова
Гость 2025-05-18 19:15:58
Вообще-то могилу Героя Советского Союза Норсеева облагородили несколько лет назад. Только не могу понять смысла установки глухого забора.
На могилах прибираются каждый год, а за этой ухаживали неравнодушные граждане. А теперь вот ребята. За это им огромное спасибо и их учителю тоже. Молодцы.
Вообще-то могилу Героя Советского Союза Норсеева облагородили несколько лет назад. Только не могу понять смысла установки глухого забора.