Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
За сутки пенсионеры передали мошенникам 530 тысяч рублей
16 августа 2023
1
79

За сутки четверо пожилых кировчан стали жертвами мошенничества по схеме «Родственник в беде»

Обманщики звонили жертвам на стационарные телефоны, пенсионеры передавали деньги якобы нуждающимся в помощи близким людям.

Так, 79-летняя кировчанка «узнала» в телефонной собеседнице дочь. Родственница сообщила, что попала в ДТП, для прекращения уголовного преследования нужны деньги. Пенсионерка отдала 180 тысяч рублей пришедшему к ней домой молодому человеку

Другой жительнице областного центра, 1930 года рождения, на домашний телефон позвонил «следователь из Москвы». По его словам, племянница пожилой женщины стала виновницей дорожной аварии, в которой пострадала девочка. На компенсацию ущерба срочно нужны 100 тысяч рублей. Их пенсионерка отдала пришедшему к ней домой незнакомцу.

Всего за сутки кировчане передали курьерам 530 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются личности причастных к совершению.

«Никому не отдавайте и не переводите свои деньги по требованиям незнакомых собеседников, в том числе звонящих на стационарные телефоны, - предупреждают в полиции. - Напомните об этом своим пожилым родственникам. Во всех случаях потерпевшие могли избежать хищения их денег, своевременно окончив телефонный разговор и перезвонив близким людям по известным им номерам телефонов».

фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Гость 2023-08-17 07:00:46

За сутки пенсионеры передели мошенникам 530 тысяч рублей.

Исправьте ошибку.
А по теме. богатые пенсионеры и весьма доверчивые.

Добавить комментарий