Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
«Зарплаты бабушкам» планирует ввести в области Александр Соколов
12 марта 2026
2
680

Губернатор Кировской области Александр Соколов в беседе с журналистами ТАСС рассказал, что в регионе прорабатывается вопрос о введении «зарплат бабушкам» - если они ухаживают за внуками в возрасте до трех лет.

«Бабушкина зарплата» может составить до 45 794 рублей, если ребенок рожден матерью в возрасте до 24 лет включительно, и до 38 203 рублей – если маме 25 лет и больше.
Такая мера станет еще одним шагом к достижению целей национального проекта «Семья».

- Сейчас большое количество людей, которые могли бы нянчиться с внуками, находятся в активной жизненной фазе, работают, но в основном уже не на прорывных должностях. Почему бы бабушкам или дедушкам не взять вместо молодых декретный отпуск, сидеть с детьми, чтобы молодые родители, мамы  могли продолжать экономическую деятельность, самореализовываться, делать успехи в профессии, - сказал Александр Соколов.  

Губернатор напомнил, что в Кировской области с 2024 года уже введена «профессия мамы» - женщинам от 25 лет и старше, родившим первенца, каждый месяц начисляется доплата к уже имеющимся выплатам - до 38 тыс. рублей. Мамы в возрасте до 24 лет включительно получают доплату до 45 тыс. рублей. 

- Сейчас около 6 тыс. молодых мам, родивших первенца, получают доплату из областного бюджета - «зарплату мамы», - уточнил Александр Соколов.

Он добавил, что закон о «зарплатах бабушкам» планируют принять уже в 2026 году.

Фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Й 2026-03-12 21:05:47

Почему бы бабушкам или дедушкам не взять вместо молодых декретный отпуск, сидеть с детьми, чтобы молодые родители, мамы могли продолжать экономическую деятельность, самореализовываться, делать успехи в профессии, - сказал Александр Соколов.

Сказать-то он сказал, а как будете считать трудодни? И не все бабушки и дедушки просто так /на раз-за раз/ за один-два дня, справятся с одним внуком или более внуками до трёх лет.

М 2026-03-12 18:55:19

В нищем регионе? Наверное из своих доходов будет платить.

Добавить комментарий
Последние комментарии
А почему нельзя просто повесить светильники на фасады домов?
И платите жильцы домов за освещение улицы!
Уличные светильники вместо телефонных фонариков на Школьной
Гость 2026-09-11 08:24:26
Надо подростков отправить на уроки о важном. Уроки провести с семи утра до семи вечера.
Трое подростков повредили туи у Центра культурного развития
Й 2026-09-10 21:50:18
А почему нельзя просто повесить светильники на фасады домов?
Уличные светильники вместо телефонных фонариков на Школьной
Гость 2026-09-10 17:23:30
еще в 1990 г с садоводов собирали по 10 руб на строительство дороги. опять обманут
Ремонт дороги Злобино – Бумкомбинат начнется осенью
валерий 2026-09-09 17:57:53
...в 2025 году на территории региона изъято 27,5 тыс. пачек сигарет...

Именно, изьятие 27,5 тыс. пачек контрафактных сигарет спасло чьи-то жизни.
Кировская область заняла первое место в рейтинге Минпромторга по борьбе с контрафактом
Й 2026-09-09 07:44:18