Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Житель Кировской области набрал кредитов и перевел мошенникам 2 млн рублей
02 мая 2023
3
18

Как рассказали полицейские, 31-летнему мужчине позвонил «капитан полиции из Москвы». Для убедительности он продиктовал якобы номер своего служебного удостоверения. Звонивший стал угрожать возбуждением уголовного дела за «государственную измену».

По словам мошенника,  мужчина «перевел деньги иностранцам». Потерпевший попытался объяснить, что никаких переводов не было, но телефонный собеседник продолжал настаивать на своем. Он уверял, что «весь их разговор конфиденциален, никому о нем рассказывать нельзя».

Затем жителю области позвонила «сотрудник Центрального банка Российской Федерации». С ее слов, от имени потерпевшего в разные банки поданы заявки на кредиты. Она пообещала «помочь», но ему «необходимо исчерпать весь свой кредитный потенциал в банках, то есть в каждом банке он должен взять по максимуму кредитов». Мужчина поверил. Тем более, что следом ему поступил звонок якобы от «сотрудника ФСБ», который зачитал «постановление о возбуждении уголовного дела».

«Думая, что выполняет инструкции работников Центробанка и правоохранительных органов, потерпевший оформил в 4 банках займы, получил наличные средства и перевел их на счета, которые ему продиктовали, - рассказали в УМВД России по Кировской области. – Мужчину заверили, что перечисленные деньги возвращаются в банки, и кредиты гасятся. Когда кредитные организации стали отказывать ему в кредитовании, мошенники порекомендовали занять у кого-нибудь, и мужчина обратился к своему работодателю, рассказав о случившемся. Тот пояснил, что работник стал жертвой мошенников, и ему необходимо сообщить о случившемся в полицию».

Возбуждено уголовное дело, полицейские проводят необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Если вам поступили подобные звонки, положите трубку, не отвечайте на сообщения в мессенджерах, заблокируйте звонящих. Никогда никому ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства. При возникновении сомнений обратитесь в полицию по телефону 02, с мобильного 102.

фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Амбал 2023-05-02 21:35:31

Официальный номер 900 вам не будет никогда звонить, ибо не зачем им вам звонить. Блокировать в нежелательные номер 900 нельзя, иначе нужных смсок с движами по картам с настоящего 900 не придет.

Гость 2023-05-02 20:14:20

А есть возможность заблокировать все номера на сотовом, которых нет в списке контактов? Сегодня в очередной раз был звонок, пропустил, посмотрел затем в интернете, московский регион. А еще странный звонок от 900, сбербанк, при пропуске приходит сообщение о голосовом послании с московского номера, а не от 900.

Амбал 2023-05-02 18:17:33

Мужчине шел 31-год.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Главное ЗЛО на улицах-дебилы на электросамокатах.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
кот 2024-04-19 09:14:26
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59