В Новый год 4 из 10 жителей Кировской области верят в магию Нового года и соблюдают особые приметы и ритуалы. В опросе сервиса SuperJob приняли участие экономически активные граждане.
15% опрошенных загадывают желания под бой курантов. 5% верят, что «пока часы 12 бьют», нужно выпить до дна бокал шампанского. Еще 4% надеются, что новый год будет удачным, если на праздничном столе будут традиционные блюда. 4% респондентов под бой курантов пишут желание на бумажке, сжигают, бросают пепел в бокал шампанского и выпивают до дна. 2% встречают Новый год в новой одежде.
По 1% респондентов в новогоднюю ночь обязательно зажигают гирлянду на елке или бенгальские огни, смотрят салют, слушают поздравление президента.
11% горожан поделились другими приметами и ритуалами, которые соблюдают в новогоднюю ночь, среди них: обмен подарками, встреча Нового года в кругу семьи, просмотр советских новогодних комедий, гуляния, гадания, монетки под скатертью и сувенир-символ будущего года на столе.
фото: Freepik