Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Жители Кировской области за неделю потеряли больше 3 млн рублей
05 мая 2024
0
486

Всего за семь дней семь жителей региона лишились 3 миллионов 309 тысяч рублей. Все  случаи обмана оказались похожи - граждане доверились лжесотрудникам операторов сотовой связи, а мошенники использовали доступ к Госусулугам.

Так, кировчанин, сообщив «оператору сотовой связи» два кода, лишился доступа к Госуслугам. После мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов и службы безопасности, звоня в WhatsApp, рассказали мужчине о попытках оформить на его имя кредит через его учетную запись. Чтобы предотвратить оформление, якобы нужно перевести все сбережения – 575 тысяч рублей – на «безопасный счет». Доверчивый гражданин так и сделал.

«Злоумышленники от лица компаний сотовой связи требуют цифры из сообщений якобы для продления обслуживания. По факту коды они используют для входа в учетные записи жертв на сайте Госуслуг (что само по себе является преступлением) и смены пароля. Когда потерпевшие теряют доступ к ресурсу, мошенники сообщают о «взломе» учетной записи, используя это как аргумент для выполнения жертвой дальнейших инструкций по «защите денег от хищения»», - поясняют полицейские и рекомендуют гражданам не сообщать посторонним коды из смс и других уведомлений.

фото: Racool_studio на Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не надо ёрничать по этому поводу.
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
кот 2026-04-12 06:38:26
Ни дня без праздника - чтобы жизнь не казалась обыденной. Жива советская традиция придания дням поводов, чтобы выпить.
В ожидании чуда
ИКВ 2026-04-12 05:45:39
Так вот откуда берётся кривая статистика о рекордных пенсиях для всех россиян.
Из сопоставления размера пенсий становится понятно, кто государством ценится, а кто - нет.
А можно для большей любви к государственным чиновникам опубликовать сведения об их пенсиях?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
ИКВ 2026-04-12 05:39:16
Нам зачем эта информация?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
Й 2026-04-11 21:04:00
ИТОГО: "Уралхим" дополнительно спонсирует те проекты и организации, финансировать которые не получается у местной администрации, и даже когда деньги не доходят из Кирова (проекты Главного обещателя Кировской области).
И где же обещанный миллиард?
В 2025 году «Уралхим» направил на благотворительность в Кировской области 163 млн рублей
ИКВ 2026-04-11 10:02:38