Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Зубы древних акул и огромные моллюски: в музее открылась новая выставка
20 сентября 2022
0
9

Аммониты, белемниты, «чертовы пальцы»... Это не просто научные термины, это экспонаты новой выставки музея Кирово-Чепецка.

В малом выставочном зале начала работать экспозиция «Мезозойские моря Кировской области». Кроме аммонитов и белемнитов (вымершие головоногие моллюски), здесь можно увидеть и подробно рассмотреть окаменелые останки обитателей древних морей — рыб и рептилий, древних ящеров – ихтиозавров и плезиозавров, раковины, зубы древних акул и многочисленные реконструкции представителей древней фауны.

Выставка представляет собой палеонтологический материал, полученный во время полевых сезонов 2020 - 2022 годов в северных районах нашей области. Дело в том, что именно там хорошо сохранились пласты юрского периода.

В те времена будущая Кировская область была под водой Русского моря. А сегодня палеонтологи находят на древних территориях замершие в окаменелостях останки древней флоры и фауны.

«Авторы выставки, школьники Владислав Чураков и Дмитрий Созонтов, привезли много разных находок. Они поражают разнообразием размеров, от крохотных в 2 сантиметра до находок в 1 метр, - рассказали в музее. - Кроме того, ребята показали кухню палеонтолога - выложили инструменты, гипсовые слитки. Интересно, что часть экспонатов, а это подлинники, можно приобрести за символическую плату. Все средства пойдут на будущие экспедиции ребят».

На открытие выставки пришли многие жители города, авторы провели экскурсию. Сейчас идут переговоры о большой лекции с участием сотрудника палеонтологического музея в Кирове. Анонс лекции будет дан в группе музея https://vk.com/k4museum. Следите за новостями!

Выставка будет работать до 22 октября. 


 



 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03