Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Звание "Почетный гражданин города" получили ветераны
31 марта 2025
0
463

На заседании городской Думы 26 марта депутаты проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города Кирово-Чепецка» трем жителям.

В год 80-летия Победы почетного звания удостоятся ветераны – участники Великой Отечественной войны. Каждый из них герой, познавший тяготы и лишения тех страшных лет.

31 марта Глава города, Сергей Завьялов, вручил удостоверения Почетного гражданина города Елизавете Алексеевне Фатеевой, Ивану Ивановичу Фофанову, Валентине Алексеевне Орловой.
 

Елизавета Алексеевна Фатеева

Родилась 16 апреля 1924 года в подмосковном Загорске (сейчас Сергиев Посад) в многодетной семье. Когда началась война, Елизавета, будучи студентом-фармацевтом, поступила на службу в эвакогоспиталь 2652. Полтора года эшелон стоял в городе Вязьме. Елизавета работала без выходных, следила за комплектованием аптеки эвакогоспиталя, ездила за медикаментами. Практически жила в аптечном киоске, потому что город был в руинах. Позднее эшелон переехал в деревню Шейкино под Вязьмой.

После войны работала в Вильнюсе. В 1947 году вышла замуж за начальника снабжения – капитана Федора Фатеева, вместе с ним переехала в Клайпеду, где муж служил в лагере военнопленных, которые восстанавливали город. Здесь у пары родились двое сыновей.

В 1973 году вместе с мужем переехали в Брянск, где прожили 25 лет. Позднее старший сын перевез Елизавету Алексеевну в Кирово-Чепецк.

Иван Иванович Фофанов

Родился 17 января 1931 года в деревне Большой Конып в многодетной семье. Окончил 4 класса и вечернюю школу в Проснице.

В 1951 году был призван в армию, в министерство внутренних дел. Оттуда Ивана Ивановича отправили с отрядом на Западную Украину для борьбы с бандитизмом. Там он проявил мужество, стойкость, героизм, высокую организованность. За заслуги был приравнен к участникам Великой Отечественной войны.

В начале 1955 года вернулся на родину и работал на Нововятском лыжном комбинате, позднее в Управлении капитального строительства.

У Ивана Ивановича дружная семья: жена, сын и дочь, пятеро внуков.

Валентина Алексеевна Орлова

Родилась 29 августа 1925 года в военном гарнизоне в Куженкино-1 Тверской области. В первые дни войны вместе с одноклассниками попросилась на фронт. Туда шестнадцатилетних ребят не отправили, а определили рабочими на конвейер по подготовке снарядов, а затем артиллерийских орудий.

Враг приближался к Москве, начались бомбежки. Семьи военных эвакуировали, но Валя и ее одноклассники остались. Ребят ввели в личный состав 308-го гвардейского артиллерийского полка, выдали обмундирование, по четыре человека прикрепили к орудию. По двое они таскали ящики со снарядами. Сначала очень боялись, но потом привыкли. Валентину дважды контузило.

Когда враг отступил от Москвы, ее отправили на советско-финский фронт, но до пункта она так и не доехала: пришел приказ отправляться в Латвию, где 308-й полк простоял три месяца, а затем - в Кенигсберг. Там она и встретила долгожданную победу.

Летом 1946-го Валентина Орлова вернулась домой.  Вначале проживала в Калининской области, где родила четверых детей. В 1957 году переехали с семьей в Нововятск. В 1968-м переехали в Кирово-Чепецк. Валентина Алексеевна устроилась на Кирово-Чепецкий химический комбинат, откуда вышла на пенсию. У Валентины Алексеевны четверо детей, шестеро внуков, девять правнуков и трое праправнуков!

Фото: Администрация города

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Й 2025-12-14 21:19:33

Было две структуры общекомбинатовского подчинения, цех КИП и А (размещение на площадке ЗМУ) и ОКБ КИП и А (размещение в старом корпусе цеха КИП и А на площадке Полимера). Эти структуры и обслуживали оба завода. В декабре 2004 года произошло силовым методом разделение коллективов Цеха КИП и А и ОКБ КИП и А на два независимых подразделения, на ЗМУ ЦАМиС, на Полимере ЦСУ по КИП и А. При этом ушло с предприятия не мало квалифицированных специалистов. С одной стороны, вроде слияние в один коллектив всех сотрудников одного профиля и хорошее дело, слесарей_электриков_ кииповцев, но на деле, на земле, получилось по известному выражению Черномырдина В.С. Объедиили умеющих работать и бездельников.
«Технические детективы» производства
Гость 2025-12-15 09:12:56
...
...Цех сервисных услуг по КИПиА был образован в 2004 году...
А до 2004 года по ремонту и обслуживанию средств КИПиА наверное была какая-то Шарашкина контора?
«Технические детективы» производства
Й 2025-12-14 21:19:33
Слова, слова.
Если бы все сказанное соответствовало действительности, то можно было только порадоваться за цех, но... Это как выступление Путина, которое вся страна с трепетно ожидает 19 декабря 2025 года, когда нам расскажут как мы все хорошо живем, богатеем, просто купаемся в деньгах.
Когда трезво оценивается ситуация, то есть шанс найти выход, а замалчивание проблем и уход от действительности только еще сильней топит.
Но каждый выбирает сам, что сказать.
«Технические детективы» производства
Гость 2025-12-14 16:12:28
В любом случае молодец. Своя работа.
Кирово-Чепецкий фермер выращивает черную смородину премиум-класса
Гость 2025-12-13 15:57:30
Страница не найдена (ошибка 404)битую ссылку даете
Движение по маршрутам Кирово-Чепецких автобусов с 12.12.2025
игорек 2025-12-13 13:20:27