Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Каким будет палеонтологический центр
18 марта 2023
0
5

Проект «Смотри - звероящер!» Детской художественной школы имени Л.Т. Брылина победил в конкурсе Президентского фонда в области культурных инициатив. Уже в этом году в художественной школе появится палеонтологический центр, где будут проходить экскурсии, образовательные мероприятия и мастер-классы, а все желающие будут узнавать интересные факты из истории планеты Земля.

Инициаторами проекта «Смотри - звероящер!» стали ученики художественной школы, палеонтологи, создатели экспозиции «Волгагеология (Вятка)» Владислав Чураков и Дмитрий Созонтов. Они начинали с лепки и рисования динозавров в младших классах. А когда выросли, перешли к изучению геологических отложений родного края и на базе художественной школы вместе с ее директором Ириной Колосовой создали коллекцию минералов и окаменелостей. Научные исследования юных палеонтологов отмечены на российских конкурсах.

В ноябре 2021 года ребята обнаружили в черте города останки древнего ящера. Оказалось, что он на 20 млн лет старше ящеров Котельнича! Прошлым летом Кирово-Чепецк посетила научный сотрудник Палеонтологического института РАН, кандидат биологических наук Юлия Сучкова и сделала предварительное описание находки: череп молодой особи биармозуха.

А юные палеонтологи пошли дальше. Совместно с Юлией Сучковой и сотрудником Вятского палеонтологического музея Ильей Шумовым представили находку на ежегодной научной конференции секции палеонтологии МОИП и Московского отделения палеонтологического общества при Российской академии наук «ПАЛЕОСТРАТ-2023» в Москве. Ребят поддержала команда единомышленников: Ирина Колосова, директор ДХШ, Юрий Данилов, преподаватель биологии школы №10, представители администрации города. Все вместе они подготовили заявку на грантовый конкурс. И выиграли! Глава Кирово-Чепецка Елена Савина тоже оказывает проекту всестороннюю поддержку.

На полученные средства - 483 тысячи рублей - приобретут современное выставочное оборудование и реквизит для экскурсий и мастер-классов.

"В первую очередь нам хотелось обустроить экспозицию, закупить оборудование, чтобы без опасения за сохранность выставлять палеонтологические находки. Хотелось создать пространство, которое располагало бы к научной деятельности", - рассказал Дмитрий Созонтов.

Вот уже пять лет команда «Волгагеология (Вятка)» ведет новую тему - по изучению флоры, фауны и геологии малой родины в доисторические периоды. Изучается научная литература, ведутся раскопки совместно с городским и областным музеями. Экспозиция реконструкций доисторической флоры и фауны, созданная юными палеонтологами и учащимися школ теперь будет дополнена. Появятся новые реконструкции доисторической флоры и фауны. В зале будут проходить экскурсии, лекции, мастер-классы научной и творческой тематики. А в центре останется обнаруженный скелет того самого звероящера середины пермского периода и его реконструкция.

Появление в городе палеонтологического центра создаст базу для продолжения исследований и вовлечения школьников в исследовательскую деятельность. А то, что экспозиция находится в стенах художественной школы, повысит интерес посетителей и учащихся к палеореконструкции и изобразительному искусству в целом, уверены в команде проекта.

Туристы уже едут в музей, чтобы посмотреть на древности. Только за одну ночь - «Ночь музеев» - экспозицию посетило более 70 горожан. В перспективе экспозиция войдет в экскурсионные туры по Чепецку. А итогом проекта станет конкурс-фестиваль художественных исследовательских работ «Древний Чепецк».

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56