Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
«Герои никогда не умирают…»
01 марта 2023
1
19

Сегодня у бюста Алексея Некрасова прошел торжественный митинг памяти героев-десантников 6 роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье.

"Россияне во все времена с глубоким осознанием шли на лишения и даже самопожертвование во имя свободы своей Родины, - говорили школьники в микрофон. - Для русского воина с древних времен это не только право, но и почетная обязанность – служить Родине. Наш земляк Алексей Некрасов с честью свой долг выполнил".  

Один из главных эпизодов Чеченской войны произошел в конце февраля 2000 года. Крупная группировка боевиков была блокирована российскими войсками. У бандитов был один путь – через ущелье. 6-й роте была поставлена задача не допустить прорыва боевиков, стоять до конца. Ценой своей жизни десантники уничтожили тогда более 400 бандитов. Среди погибших героев оказались наши земляки: Роман Ердяков, Денис Белых, Алексей Некрасов, Василий Сокованов. В память о них названы улицы и школы, установлены бюсты, каждый год 1 марта проходят митинги.

Алексея Некрасова в школе вспоминают как доброго, отзывчивого, трудолюбивого парня. Гвардии рядовой Некрасов остался в строю до конца, во время одной из атак десантник погиб.

"Вот уже 23 года мы бережно храним память об Алексее, выпускнике нашей школы, и его боевых товарищах. Хотим обратиться к молодому поколению с просьбой не забывать этот подвиг, а всем хотим пожелать мирного неба над головой, - сказала Лилиана Зырянова, директор Центра образования имени А. Некрасова".

"Помню, как дед, который не любил рассказывать о войне, говорил нам, внукам: «Ваша задача – защитить нашу страну в случае опасности», - сказала глава Кирово-Чепецка Елена Савина. - Этот завет актуален и сегодня. Мы и сегодня не имеем права забывать о доблести всех ребят, которые отдали свои жизни за нашу свободу, нашу возможность создавать семьи, выбирать профессию, жить мирно. Вечная память героям".

На митинге присутствовал Денис Мясников, участник специальной военной операции. Совсем недавно он был награжден медалью «За отвагу». По лицу Дениса текли слезы…

"Что я испытывал сегодня? Боль… От того, что не могу вернуть моего друга Димку – его нашпиговало осколками от мины в соседней комнате, он погиб; что приходится хоронить ребят, - признался Денис. - Я хочу, чтобы люди поняли, что любая война – это трагедия, боль всей страны. И если кто-то считает, что его это не касается, он глубоко не прав! Невозможно сейчас оставаться в стороне! Когда погиб Михаил Круг, Виктор Чернецов написал слова, с которыми я полностью согласен: «Когда беда приходит в дом и бьет ногой под дых, быть нужно просто мужиком, чтоб защитить родных». Родные – это наша страна. Не политика, а именно земля, народ. И мы ему служим. А наши ребята не погибли – они ушли на небеса. Пока мы их помним, они живы". 

 

Напомним, что в Кирово-Чепецком отделении Союза ветеранов Афганистана готовы помочь всем, чьи дети участвуют в СВО. 

Теги:
Комментарии
Денис Мясников.Доброволец БАРС 13.Участник СВО. 2023-04-02 05:49:33

Спасибо Ольге Величко за такую сильную и до глубины души наполненных слёз статью.Спасибо.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38