Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
«Куратор силовых ведомств» обманул школьного учителя
25 июня 2024
2
589



Школьному педагогу из Кирова позвонили в одном из популярных мессенджеров. Неизвестный представился «куратором силовых ведомств». Он сообщил о попытках неких мошенников списать со счета кировчанки деньги и перевести их для финансирования запрещенных в России организаций.  Чтобы урегулировать ситуацию, «офицер органов безопасности» потребовал перевести деньги на безопасный счет.

Кировчанка сняла в банке все свои накопления, 330 тысяч рублей, и внесла их  на продиктованный номер виртуальной банковской карты. После получения средств неизвестный прекратил общение. Педагог обратилась в полицию.

«Настоятельно рекомендуем гражданам не быть доверчивыми к текстовым или телефонным сообщениям, которые могут к вам поступать. Огромное количество преступников используют специально разработанные методички по социальной инженерии, чтобы удаленно заставить человека самостоятельно лишиться своих накоплений, а нередко еще и оформить максимальные кредиты, - напоминают в полиции. - Сотрудники официальных государственных органов не используют для общения с гражданами мессенджеры и социальные сети. Тем более не призывают совершать какие-либо операции с вашими деньгами. Так делают только мошенники».

Если вы в чем-то сомневаетесь, обратитесь лично в правоохранительные органы, позвоните в дежурные службы - 02, 102, 112.

фото: Freepik

 

Теги:
Комментарии
Й 2024-06-26 08:07:14

После получения средств неизвестный прекратил общение. Педагог обратилась в полицию.
Полиция обязательно поможет, полиция обязательно найдет мошенника и мошенник вернет 330 тыс. руб

Гость 2024-06-26 05:50:44

Вот честно сказать, нет слов, школьный педагог, у которой в голове ветер гуляет как в дырявом ведре, после этого возникает закономерный вопрос о ее профессиональных качествах и чему она может научить школьников? Наверное еще и блондинка, естественная.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43