Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
«Пирожок эскимоса», или День эскимо
24 января 2023
0
6

24 января миллионы сладкоежек отмечают день эскимо. 

Современное эскимо - это сладкий холодный сливочный десерт на палочке, покрытый шоколадом. Процесс поедания шоколадного мороженого на палочке считается самым удобным.

Однако мороженое - древнее изобретение. Четыре тысячи лет назад китайцы своему императору к обеду подавали смесь снега, льда, молока, кусочков апельсина, лимона и зёрен граната. Этот секретный рецепт нашли в 11 веке до нашей эры в книге «Ши цзин».

Александр Македонский, любитель замороженных «льдинок» из вина и соков фруктов, тренировал своих рабов для быстрого бега в горы за снегом так, чтобы тот не успел растаять.

В Европу рецепт холодного лакомства привёз Марко Поло в 1295 году. Такое невиданное блюдо сразу стало популярным, и на званые обеды у аристократов подавали мороженое. 

С тех пор изумительное кушанье совершенствовалось, кулинары изобретали новые рецепты. В 1782 году в Париже открыли первое кафе-мороженое, продукт стал доступен широкому кругу потребителей.

Эскимо появилось в прошлом веке, когда американский кондитер Христиан Нельсон получил патент на рецепт. Когда кондитер первый раз покрыл порцию мороженого шоколадом, он назвал его «пирожок эскимоса».

В нашей стране мороженое-эскимо появилось благодаря Анастасу Микояну в 1934 году. "Мороженое-эскимо должно являться продуктом массового употребления и предлагаться по максимально доступной цене", - говорил нарком продовольствия Микоян. Он считал, что продукт очень питателен и полезен.

Нейрофизиологи из Великобритании считают, что эскимо – отличный антидепрессант. По их словам, это мороженое обладает превосходной способностью бороться с подавленным эмоциональным состоянием.

Эскимо можно употреблять в качестве полноценного перекуса. Оно содержит приблизительно в четыре раза больше углеводов, чем молоко, и усваивается организмом великолепно – на 95 – 98%.

Почти все производители этого продукта сегодня стремятся воспроизвести вкус «просто пальчики оближешь», который был в Советском Союзе. Но тогда был ГОСТ на все ингредиенты. Нынешний ГОСТ не такой, как до 1966 года, но и не самый плохой.

Сегодня, по данным Союза мороженщиков России, потребление мороженого на душу населения в нашей стране составляет всего 3 килограмма в год, что в три раза меньше чем, к примеру, в Америке и Австралии.

фото: mykaleidoscope.ru,

           freepik.com  

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38