Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
«Река времени» - это вызов
04 сентября 2022
1
16

«Река времени» - проект, победы которого во Всероссийском конкурсе малых городов Кирово-Чепецк ждал несколько лет. И получилось выиграть только после ряда доработок, смены концепции, вовлечения огромного количества людей. Казалось бы, свершилось! Но… На объект зашел нерадивый подрядчик, и реновация сквера затянулась.

В феврале произошла смена подрядной организации, но из-за погодных условий приступить к работам компания «Авен-Север» смогла только в конце апреля.

"Проще построить что-то с нуля, чем переделывать за кем-то, - признается директор ООО «Авен-Север» Оксана Мельникова. – Мы все же решились, поскольку отчасти были знакомы с объектом: работали на субподряде по установке малых архитектурных форм у первого подрядчика. Но когда сошел снег, все испытали некоторый шок".

Территория сквера была перерыта, горизонтальное выравнивание не выполнено, мусор не убран, старые бетонные конструкции зарыты в землю, а не вывезены. К тому же похищена часть нового электрокабеля, уложенного в землю, но не засыпанного.

Четыре месяца спустя объект обрел совершенно другой вид. Сейчас в сквере завершены плиточные работы, выполнено зонирование, установлены павильоны, детская площадка и часть других малых архитектурных форм; уложено, где запланировано, мягкое покрытие. Специалисты по ландшафтному дизайну готовят почву для посадки растений. 

"Проект интересный, но сложный. Многие материалы и архитектурные элементы, предусмотренные проектировщиками, не производят в нашем регионе. К примеру, рабатки, в которые будут высаживаться разнообразные растения, нам удалось найти только в Краснодаре. Восемь фур доставляли их сюда. Еще 35 большегрузов привезли крупную плитку, которой выложена площадь и часть сквера", - рассказывает Оксана Петровна.

Саженцы растений тоже доставлены из другого региона. Из-за жары высохла газонная трава, так что придется вновь засеивать газон. Большая часть земляных работ завершена – осталось уложить плитку в «зоне разрыва», соединяющей сквер с площадью Конституции. В среднем готовность оценивается в 80%. Позднее всего субподрядчик приступил к монтажу электрооборудования, в том числе еще предстоит установить видеокамеры и звуковое оборудование.

"Сейчас нет опасений относительно завершения проекта, поскольку нынешний подрядчик подошел к исполнению контракта с совершенно другим уровнем ответственности, - считает Татьяна Кулакова, начальник управления архитектуры, строительства и землеустройства городской администрации. – За ходом работ ведется авторский надзор, контроль также осуществляется заказчиком – МБУ «Городская среда», городской администрацией, МКУ «Техцентр» и Кирово-Чепецкой строительной компанией".

Действующий подрядчик изначально подписал контракт на сумму 62 млн рублей. Резкий скачок цен на стройматериалы требовал повышения цены контракта. Соответствующая договоренность с региональным правительством была достигнута, в результате чего на реализацию проекта «Река времени» область добавила 18 млн рублей и 4 млн рублей дополнительно вложили социальные партнеры.

"Мы впервые взялись за проект такого масштаба. Это был вызов и себе, и тем, кто в нас не верил. Но это и колоссальный опыт взаимодействия с чиновниками разного уровня, закалка для нас, - признается Оксана Мельникова. – Срок сдачи объекта – 30 сентября, и мы укладываемся в график".

Людмила Резвова

 

Теги:
Комментарии
Галина 2022-09-04 18:04:36

Удачи вам, сделайте пожалуйста, а то люди теряют веру ,что когда-то будет тут красота и порядок!!! Дерзайте!!!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36