Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
«Вахта Памяти-2023» началась
10 апреля 2023
0
8

В Музейно-выставочном центре системы воспитания и образования Кировской области торжественно открыли региональную поисковую экспедицию «Вахта Памяти — 2023».

Участие в ней приняли члены поискового движения, командиры поисковых отрядов.

Заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова обратилась к поисковикам, среди которых были школьники и студенты, с приветственным словом.

«Совсем недавно мы подводили итоги Вахты Памяти 2022 года, и вот вновь начало большого дела, которому вы верны уже многие годы. Кировская область всегда была ярким представителем направления поисковой работы. Очень хочется, чтобы вы понимали значимость этого дела и то, как важно чтить память наших предков. Благодаря поисковой работе узнаешь историю, осознаешь подвиг героев, которые отдали свою жизнь во имя Победы. Это очень важно. Чем больше мы знаем о тех людях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны, тем прочнее уверенность в том, что наша Родина является героической и сильной державой», — отметила зампред.

В 1997 году в Тверской области в районе деревни Катково были найдены останки бойца. Вместе с однополчанами он был захоронен в селе Ильино той же области на воинском мемориале. Спустя более 20 лет благодаря современным технологиям удалось прочитать сохранившиеся данные солдатского медальона, установить личность солдата и найти его родственников. Погибшим оказался уроженец Белохолуницкого района Борис Алпатов, 1909 г.р. Светлана Шумайлова передала медальон найденного бойца его внуку и родственникам.

По окончании торжественного открытия Вахты Памяти члены поисковых отрядов пообщались с кировчанином, участником специальной военной операции, который приехал в отпуск. Военнослужащий ранее также занимался поисковым делом и рассказал ребятам, как его навыки помогают ему на передовой.

В этом году в Вахте Памяти примут участие 19 поисковых отрядов Кировской области - более 300 человек, среди которых 51 школьник и 182 представителя молодежи. Участники Вахты Памяти будут вести работу в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Волгоградской, Калужской областях и Республике Крым.

Отметим, что в 2023 году впервые из областного бюджета были выделены средства в размере 810 тыс. рублей на оплату транспортных расходов и питания участников экспедиции «Вахта Памяти».

Также Рахимом Азимовым, депутатом Государственной Думы РФ, была оказана поддержка на приобретение поискового и туристического оборудования поисковому отряду «Буревестник».

фото: правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38