Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На «подзарядку» становись!
01 ноября 2024
1
307

В Просницком сельском поселении запущен новый спортивный проект «Село на подзарядке 2.0». Он вошел в число победителей Всероссийского грантового конкурса для физических лиц «Микрогранты-2024» от Росмолодежи.

Говорят, что в селе жизнь скучна и однообразна. Жительницы Просницы от 15 до 75 лет с таким мнением не согласны! Они активные, энергичные и с удовольствием участвуют в новом спортивном проекте.   

Идею предложила фитнес-тренер и руководитель проекта Маргарита Богданович, активистка и волонтер из Просницы. В этом году она выиграла грант на сумму 99580 рублей на реализацию проекта «Село на подзарядке 2.0», который является продолжением проекта 2022 года с аналогичным названием.

Одной из новинок этого года, как отметила Маргарита Богданович, станут занятия джампингом. Джампинг – это прыжки на батуте или в специальных ботинках, вид кардиотренировки. Именно на приобретение 10 пар таких ботинок заложена часть суммы гранта. Они помогают преодолевать силу гравитации, при этом берегут суставы. После джампинга снимается стресс и напряжение, улучшается сон.

Ирина Чернядьева, ветеринарный врач Просницкого ветеринарного участка, уже не первый год занимается у Маргариты Богданович в средней возрастной группе. Она рада, что в селе есть такой фитнес-тренер, который искренне заботится о женщинах. Победы в грантовых конкурсах позволили проводить спортивные занятия на современном уровне. В прошлом году были приобретены новые платформы для степа и гимнастические коврики. А в этом году женщины ждут ботинки-джамперы.  

Занятия в группах начинаются с музыкальной разминки. Затем идет основная программа на спортивных снарядах, со скакалками, палками, мячиками. А в конце -  растяжка. На каждом занятии бывает по 10-15 человек. И молодежь ходит заниматься, и дети - все довольны.

«Кроме спортивных занятий, Маргарита организует тематические беседы. В прошлом году к нам приезжала известная спортсменка Анастасия Тюлькина. После каждого занятия я отмечаю прилив положительной энергии и снижение веса. На весах – минус, а в копилку хорошего настроения -  плюс», - делится впечатлениями Ирина Чернядьева.

Женщинам старше 55 лет Маргарита предложила специальную программу, в которой учла индивидуальные особенности их физиологии и здоровья. Все упражнения адаптированы и направлены на улучшение гибкости, укрепление сердечно-сосудистой системы и поддержание общей физической формы.

Валентина Васильевна относит себя к категории активных и инициативных людей. Восемь лет она вместе с подругами занимается танцами и фитнесом в школе искусств села Просницы. Признается, что чувствует себя молодой и здоровой. Ей 67 лет, и она занимается в самой старшей группе.

«Маргарита занимается с нами по специальной программе. Нам весело, здесь все для здоровья и поднятия тонуса. Сказать, что нам нравится заниматься фитнесом – это ничего не сказать. Мы очень довольны! А вообще я занимаюсь спортом с 45 лет. У меня нет проблем со здоровьем. Всем советую присоединяться к нам».

Энтузиазм и преданность делу автора проекта вдохновляют женщин. А с этого года Маргарита предложила новую программу для женщин, у которых есть дети, - «Фитнес с мамой».

Анна Большакова занимается здесь больше четырех лет. Она рассказала, что фитнес-тренер в процессе занятия наблюдает за всеми и делает замечания, если выполнение неверное, ведь это может нанести вред организму.

«За столько лет мы все стали одной дружной командой. На занятия хожу, чтоб держать себя в форме. Всем советую не раздумывать, а заниматься спортом», - говорит от лица всех участниц «Села на подзарядке» Анна Большакова.

фото предоставлено Маргаритой Богданович

Теги:
Комментарии
Гость 2024-11-01 17:52:39

Давно не был в Проснице, но самое простое упражнение не требующее никаких приспособлений - интенсивная ходьба. Только требуется наличие нормальных тротуаров. У нас в городе так пока нет ни одного замкнутого тротуарного кольца для такого времяпровождения. Набережную вспоминать не надо, слишком короткая, как и колечко в Комсомольском парке.

Добавить комментарий
Последние комментарии
зашибись погодка
У Центральной районной больницы начались работы по бетонированию новой парковки
игорек 2025-11-15 10:28:47
Судебная система под напором административного ресурса защитила обездолину и теперь возникла проблема с покупкой квартир у старшего поколения. Надо как-то доказать, что пенсионер был в здравом уме и не под психологическим воздействием, в ином случае, покупатель остается без денег и квартиры, за которую он честно заплатил. Думать надо при написании законов. Это как с коротким одеялом, на голову натянешь, ноги мерзнут, на ноги, голова опять на сквозняке. Баланс интересов и здравый смысл, а не выдача законов стахановским методом.
Преступления против пенсионеров предложили считать отягчающим обстоятельством
Гость 2025-11-15 07:52:53
А судей роботами нет в планах заменить..
Роботы заменят агрономов
Х 2025-11-15 03:33:02
— Уровень взаимодействия правительства региона и прокуратуры конструктивный. Мы решаем важные задачи...
Стало быть с 1991 года задачи были не важные и не решались?

---Александр Соколов подчеркнул, что между правительством области и органами прокуратуры выстроено продуктивное и конструктивное взаимодействие.
Что-то очень быстро выстроилось взаимодействие. Оказывается так можно было.
Губернатор Александр Соколов провёл рабочую встречу с новым прокурором Кировской области
Й 2025-11-14 22:02:48
Агрономы, которые ещё живы, наверное скурили всё?
Роботы заменят агрономов
Й 2025-11-14 20:46:41