Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Праздник хоккея, который всех объединил
02 марта 2024
0
759

В субботу, 2 марта, на коробке «У моста» прошел традиционный, в этом году юбилейный – 5, турнир среди любительских команд на открытом льду «Хоккей объединяет».

Как сказали организаторы, название «Хоккей объединяет» уже прочно закрепилось за этими стартами, лучшего и не придумаешь. Вместе с молодыми игроками на лед выходили опытные хоккеисты порой весьма преклонного возраста. А на импровизированных трибунах за команды болели и взрослые мужчины, и мальчишки, и мамы с малышами на руках.

«Отрадно, что рожденная пять лет назад инициатива получила такое продолжение при поддержке компании «Уралхим». Мы видим, что откликаются и другие предприятия, не только нашего города. Например, сегодня праздник поддерживает семейный парк «Замания» из Кирова. А цели турнира – поддержать ребят, которые в свое время дали вторую жизнь коробке «У моста», и всех любителей спорта. Поэтому и название, «Хоккей объединяет», турниру отлично подходит! Хочется пожелать всем прекрасного настроения  и удовольствия от спорта», - сказал Андрей Митяшин, заместитель начальника цеха по ремонту технологического оборудования филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в Кирово-Чепецке.  

Сегодня в турнире участвовали четыре команды: «Химик», «Люмьер», «Движение» и «Аванград» - гости из Зуевки. Команда «Уралхим» не прошла отборочный этап и на турнир не попала, казалось бы, интриги не будет… Однако команды бились на льду серьезно, оказывая сопротивление соперникам. В первой игре «Химик» обыграл «Люмьер», во второй команда «Движение» обошла гостей - команду «Авангард».  

Глава города Елена Савина, наблюдая за играми, отметила, что и хоккеисты, и зрители сегодня получают настоящее удовольствие от спорта. 

«Сегодняшний турнир ждали. Хоккей для Кирово-Чепецка – важный спорт, можно сказать, не только градообразующий, но и скрепляющий семьи, всех жителей города. В турнире участвуют любительские команды, а в них – люди разных возрастов. И все влюблены в хоккей, - уверена Елена Савина. – Более того, наблюдения показывают, что многие мамы и папы нашего города, даже если они сначала не увлекались хоккеем, рано  или поздно приходят в «Олимп -Арену», приводят туда детей и сами встают на коньки на хоккейных коробках города. Значит, спорт для них важен».

Дети вырастают во взрослых, становятся папами и дедушками, и им хочется продолжать играть в хоккей. Следующий шаг в городе – создавать условия для занятий на льду взрослых, пожилых спортсменов, считает глава Кирово-Чепецка. А может быть, и создавать хоккейную команду мам!

Юрий Алексеевич Карманов из Кирово-Чепецка с детства играет за дворовые команды. А сейчас, в свои 63 года, играет за «Олимпию» 50+. Сегодня Юрий Алексеевич вышел на лед в составе команды «Люмьер». Он самый возрастной игрок турнира. И хоть первую игру команда проиграла, спортсмен уверен, что не это главное:

«Мы очень хорошо сыграли, хоть и проиграли, зато огромное удовольствие получили. И дети на нас смотрели, видели, как это здорово – быть в форме. Хоккей нам дает здоровье, позитив, настроение. Всех с праздником!».

Для зрителей сегодня была подготовлена интересная программа: спортивные конкурсы, лотерея, показательные выступления юных хоккеистов «Олимпии» - 2013 и девочек-фигуристок, шоу барабанщиков.

«Спасибо, что нас сюда пригласили! Турнир – это общение, интерес. У нас в команде есть пожарные, учителя, мастера – самые разные люди. А по вечерам мы катаемся, играем в хоккей. Здесь – шанс показать себя. И хоть мы не выиграли, мы точно не проиграли, потому что получили бесценный опыт», - сказали ребята из зуевской команды «Авангард».

По напряжению финал не уступил бы матчам профессионалов. «Движение» вело в счете практически до конца второго периода, но «Химик» смог изменить цифры на табло: 2:2.

Исход матча решили буллиты. Со счетом 3:2 заслуженную, честную победу одержала команда «Движение». Она и стала обладательницей главного приза от компании «Движение» - 100 тысяч рублей. На втором месте – «Химик», на третьем – «Авангард». Все участники турнира получили вкусные и памятные подарки от партнеров. 

Генеральным партнером турнира традиционно пятый год выступает компания «Уралхим». Поддержку оказывают спортшкола «Олимпия», администрация города, «Движение-Нефтепродукт», «Агрохимикат», Городской молочный завод, Кирово-Чепецкий хлебокомбинат, парк «Замания», газета «Вперёд», портал «Город Ч.», АКТВ, сайт chepetsk.ru.

 

Еще больше фото - в группе "Город Ч." 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43