В Кирово-Чепецке идет подготовка уличных катков. Уже скоро горожане смогут выйти на лед и для катания, и для игр.
В этом году благодаря поддержке бизнеса, компании «Уралхим», стараниям спортшколы «Олимпия», муниципалитета и всех неравнодушных горожан четыре уличные хоккейные площадки примут любителей спорта: коробка «Льдинка», вторая хоккейная коробка около стадиона, коробка в микрорайоне «Черемушки» и каток «У моста». Будет работать большой каток для массового катания горожан у спортпавильона «Отдых» на Спортивной улице.
За подготовку льда на коробках отвечает спортшкола «Олимпия». Уникальная техника для заливки льда, несмотря на свой почтенный, более чем 60-летний возраст, по-прежнему на ходу. На катке у моста на этой неделе лед уже отстроган бессменными завсегдатаями дворовой коробки - льдозаливочными комбайнами на шасси ГАЗ-63. Таких машин, оставшихся на ходу, на всю страну всего две, и обе в Кирово-Чепецке.
Машины мелкосерийного производства были созданы для обслуживания ледовых коробок для хоккея с шайбой. Более современные аналоги, на шасси среднетоннажного грузовика, больше по габаритам - на коробках с небольшими радиусами по углам им развернуться сложно. Наши же «работяги» имеют укороченное и надежное шасси и отлично подходят для строгания и заливки льда.
Заливка льда – дело непростое и небыстрое. Сначала снег укатывают и проливают водой при температуре от -8 градусов Цельсия, так формируется необходимая «подушка». Затем идет намораживание льда «послойно», снег при этом удаляется трактором с отвалом. У комбайна имеется бак с водой, объемом 1 кубический метр, и навесной шнек. При строгании льда снег подается со шнека транспортером в самосвальный бункер. Лед получается качественный, плотный и ровный, не хуже, чем на закрытых ледовых площадках.
Чтобы сделать базовую подушку на таком корте, как «Каток у моста», нужно от 40 до 60 кубов воды. И тут на помощь приходит поливочная машина на шасси ЗИЛ -130, которая тоже есть в распоряжении спортшколы, с цистерной на 10 кубических метров воды. Необходимая для начала эксплуатации толщина ледового покрытия – 6 - 8 см.
«Каток у моста» к новому сезону практически готов. В дневное время продолжается наморозка льда, а после 15 часов уже разрешается кататься. Традиционно на протяжении многих лет именно этот каток первым открывает зимний сезон в городе и одним из первых в области.
В этом году на лед здесь снова будут выходить все желающие научиться кататься на коньках и играть в хоккей. С января текущего года общественная организация «Каток у моста» совместно со спортшколой развивают проект открытых занятий, призванный сделать лед доступным для каждого горожанина. Бесплатные тренировки для детей и взрослых проводит тренер Сергей Кочуров.
«Раньше были детские спортивные клубы при ЖЭКах, дети зимой гоняли в хоккей, летом в футбол, занимались активностями круглый год. Доступность хоккейных коробок обеспечивала большое вовлечение ребят и в зимние виды спорта, - рассказывает председатель общественной организации «Каток у моста» Сергей Шумских. – Неслучайно Чепецк дал хоккейным сборным страны разных лет около 80 профессионалов высшего уровня, трех Олимпийских чемпионов. Огромное достижение для такого маленького города! И мы делаем путь в спорт и ЗОЖ снова максимально доступным для детей и взрослых. У нас задача – завлечь ребят, чтобы они научились получать удовольствие от катания на коньках, от хоккея. Укрепляли свое здоровье на свежем воздухе, а не сидели в гаджетах. На открытых тренировках они получают базовые навыки, а дальше – в спортшколы. И родители вместе с детьми встают на коньки! Сергей Леонидович работает со всеми возрастами».
С января по март этого года занятия на открытом льду посещало около 85 человек. От 15 до 50 желающих приходило на тренировки за раз. Наши ребята, только освоившие коньки в прошлом сезоне, успешно выступили в марте на «Чепецком скороходе», заняли призовые места. Открытые занятия проводились и летом, тогда дети осваивали роликовые коньки и флорбол.
Активисты уже 9 лет привлекают на содержание и развитие открытого хоккейного корта средства благотворителей, гранты, административную поддержку депутатского корпуса, муниципальных организаций и служб. Особенно ценна помощь рядовых горожан, буквально из соседних домов.
Весной и осенью на площадке и прилегающей территории обязательно проходят субботники. Общими усилиями к этому сезону обновили сетки на воротах и отремонтировали крепеж под них, развесили информационные баннеры, привели в порядок борта и защитные сетки, постелили в открытой раздевалке резиновое покрытие, отремонтировали электронные часы-термометр, приготовили ледовые «ходунки» для малышей на открытые занятия.
Общественная организация в третий раз участвует в ППМИ. На 2025 год заявились с проектом устройства двух хоз-бытовых модулей, где дети и взрослые смогут переодеть коньки, где можно хранить спортивный и хозяйственный инвентарь.
В проекте предусмотрена установка дополнительной видеокамеры, направленной на новые модульные помещения и открытую раздевалку. Это нужно, чтобы вычислять хулиганов, если те повадятся портить имущество. В планах - обновление бортов корта: предыдущее обновление было выполнено в 2018 году, на средства первого гранта, и с тех пор борта серьезно износились.
Новый сезон обещает быть таким же продуктивным и интересным, что и предыдущий. Активисты благодарят ледоваров «Олимпии», тренера открытых занятий Сергея Леонидовича Кочурова и всех горожан - за многолетнюю поддержку общегражданского проекта и приглашают всех на каток и на открытые занятия. Расписание занятий будет в группе ВКонтакте.
фото: редакция
Ё! Вот это автораритет, наверное Мальцева и Мышкина помнит. Требуется на такое спецавто страховка ОСАГО, техосмотр, налог с владельцев ТС?