Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вопрос забитых ливневых стоков снова подняли
30 марта 2023
0
9

Депутаты городской Думы и специалисты администрации Кирово-Чепецка на этой неделе снова обсудили вопрос работы ливневой канализации.   

Запланированных на аварийную чистку средств - 2 млн 37 тысяч рублей - хватит примерно на 10 объектов. После обследования Техцентром будет решаться, какие именно нужно чистить в первую очередь. Список забитых стоков постоянно расширяется – в нем уже не 25 объектов, как мы писали ранее, а 34. Поступают новые жалобы от жителей и управляющих компаний.

Этой весной чистка ливневых стоков будет аварийной, то есть только в самых проблемных местах. Но с 2024 года администрация города планирует заключить контракты на комплексное круглогодичное обслуживание всех участков ливневки – их 74.

В настоящее время завершается постановка участков на баланс города, 73 уже поставлены, последний – в процессе. Дальше можно будет планировать их обследование.  А после его результатов формировать техзадание для будущих подрядчиков. При этом важно решить вопрос с качественной уборкой дорог и газонов от песка и мусора, так как именно они часто забивают ливневые стоки.

Предстоит обсудить и главную проблему – где взять деньги на содержание ливневок? Суммы немаленькие, по предварительным подсчетам - несколько бюджетов. Один из вариантов - вступать в один из нацпроектов. 

К вопросу о ливневых стоках депутаты и специалисты вернутся еще не раз на комиссиях. Глава города предложила пригласить на ближайшее заседание депутатов ОЗС от Кирово-Чепецка. В Кирове проблему ливневок тоже обсуждают и тоже пытаются решить. Кирово-Чепецку было бы полезно  учесть опыт  областного центра, им как раз могут поделиться депутаты регионального ЗакСобрания.  

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не волнуйтесь. Это в денежном выражении а не в фактически произведенной продукции. Т.е. чтоб все было красиво-нужно цены поднять в разы!
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Алекс 2024-03-29 13:29:04
Наверное берут глину, лепят из неё компьютеры электронные и оптические изделия, далее изделия обжигают в печке.
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Й 2024-03-29 13:19:03
производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 47,3%);

У нас, что Силиконовая долина, производство компьютерной техники или это просто сборка в магазинах компьютеров под заказ из комплектующих?
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Гость 2024-03-29 12:06:37
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31